Украинцы, которые пришли под посольство, выражают солидарность с народом Беларуси, но ситуация накаляется каждую минуту.

Задержание активиста. Фото: скриншот YouTube.
Задержание активиста. Фото: скриншот YouTube.

Так, на митинге под посольством Беларуси в Киеве уже задержали минимум пятерых человек.

Как сообщает Telegram-канал Pavlovsky News, агрессивные участники пытались забросать яйцами здание посольства, а полиция сегодня, на удивление, бдительная и оперативная.

«Кстати, мы обратили внимание на Букву "А" в круге. Элемент похож на тот, который есть у белорусского "революционного движения" военизированных анархистов. Примечательно, что в Википедии указано об их сотрудничестве с украинскими коллегами "Революційна дія". Но в паре с украинскими националистами это смотрится, скажем так, нелепо», - сказано в сообщении.

Также стало известно, что под посольством Беларуси в Киеве произошло жёсткое задержание активиста. По словам полиции, он хотел бросить яйцо в здание. Чуть позже произошла жесткая схватка - оторвали полицейской машине номера. Люди пытались забрать назад задержанного.

Стоит напомнить, что в воскресенье, 9 августа, в Беларуси состоялось голосование на выборах президента. Согласно предварительным результатам, побеждает действующий глава государства Александр Лукашенко. В стране в первый же день после выборов вспыхнули масштабные митинги, а также столкновения с правоохранителями.

Ранее "Стена" писала, что появилась информация о первом погибшем вследствие протестов. В сеть попал кадр того, как автозак наезжает на молодого мужчину. Отмечается, что в результате наезда мужчина получил тяжелую черепно-мозговую травму, которая оказалась несовместимой с жизнью. Сообщается, что наезд произошел на проспекте Победителей.

Также сообщалось о том, что президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на предварительные результаты выборов в Беларуси и призвал власти и общественность к цивилизованному диалогу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.