В Министерстве развития экономики опубликовали прогноз развития курса доллара в Украине на конец 2020 года.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Сегодня, в Департаменте стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Минэкономики прогнозируют, что курс американской валюты в конце года будет балансировать на уровне 28,25 гривен за доллар. Омечается, что эта цифра ниже той, которая заложена в бюджете. специалисты также прогнозирют, что среднегодовой курс доллара составит 27 гривен за доллар.

Однако в Минэкономики подчеркнули, что все экспертные оценки не являются официальным прогнозом учреждения.

Также в Минэкономики составили прогноз курса доллара на 2021 год. отмечается, что ожидаемый на 2021 год обменный среднегодовой курс 29,1 гривни за доллар. 28,8 гривни по состоянию на конец года. Ранее средний курс ожидался на уровне 29,7 гривни за доллар, а на конец года – 29,3 гривни.

Консенсус прогноз. Фото: скриншот Сегодня

На вторник, 11 августа, Национальный банк Украины (НБУ) рассчитал такой официальный курс гривни к основным иностранным валютам:

  • 1 доллар США – 27,60 грн;
  • 1 евро – 32,47 грн.

Отмечается, что в сравнении с вчерашними показателями доллар подешевел на 5 копеек, а за неделю с четвертого по одиннадцатое августа гривна по отношению в доллару окрепла на 14 копеек.

Продолжает падение и курс евро, который по сравнению с предыдущим днем подешевел на 22 копейки.

Также мы писали, что «ПриватБанк» запустил первые в стране биометрические POS-терминалы. При помощи биометрических терминалов расплатиться можно буквально своим лицом. Для этого следует сделать три разных селфи, с разных ракурсов. После этого нужно прикрепить эти снимки к одной из своих банковских карт. Далее в «Приват24» стоит включить функцию FacePay24.

Ранее Стена писала, что президент Владимир Зеленский подал в парламент на рассмотрение законопроект, который предусматривает повышение минимальной заработной платы, которое будет происходить в три этапа. Первый этап повышения "минималки" состоится уже 1 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram