В Кабинете министров Украины утвердили финансовый план компании "Укрзализныця", который вызвал много вопросов и замечаний у специалистов.

Укрзализниця. фото: скриншот YouTube
Укрзализниця. фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, в новом финансовом плане компании "Укрзализныця" пунтк административных затрат увеличился в сравнении с 2019 годом почти в два раза и составил 700 миллионов гривен.

Кроме того, неясным остается пункт про уплату налога на прибыль в размере 2,5 миллионов гривен, который больше чем сама прибыль до налогообложения.

Впервые в финплане "Укрзализницы" появляется такая графа как "повышение операционной активности". Однако план не содержит ни показателей по операционной активности ни конкретных цифр. Лишь указана сумма в 72 миллиона гривен для обоснования затрат на соответствующие консультационные услуги. Специалисты подчеркивают, что привлечение зарубежных консультантов могло бы быть действительно полезным для компании если руководство на самом деле заинтересовано побороть коррупцию.

Кроме того, льтвиная доля финансового плана УЗ пойдет на закупку дизельного топлива и электроэнергии. В финплане УЗ на 2020 год запланирована закупка 238 тыс. тонн дизельного топлива по среднегодовой цене 29,1 тыс. грн за тонну (с НДС) - на 2% выше, чем в 2019 году. Покупка электроэнергии в УЗ на 2020 год запланирована на сумму 8,4 млрд грн по средней цене 2,15 грн за КВт*час.

Также мы писали, что в компании Укрзализныця обещают усилить сотрудничество с Министерством внутренних дел Украины. Также будет осуществляться охрана пассажирских поездов силами собственной военизированной охраны компании. В вагонах обещают установить спецсредства, а именно оснастить камерами видеонаблюдения, а также сигнальными кнопками вызова и прочее.

Ранее Стена писала, что "Укрзализныця" с 7 августа начала продажу билетов на все места в региональных поездах с 800-й нумерации, которые едут из Киева и обратно.Такое решение было принято благодаря согласованию Киевской городской государственной администрации. Как сообщается, "Укрзализныця" продлила курсирование 17 региональных поездов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram