В Украине начинается вступительная кампания для выпускников школ, сдавших ВНО. С началом нового учебного года родителям абитуриентов придется задуматься об аренде квартиры. Во сколько это обойдется?

Студенты. Фото: скриншот YouTube
Студенты. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Politeka, ежегодно в сентябре студенты со всех уголков страны съезжаются в столицу и перед родителями стоит вопрос аредны квартиры или комнаты. Многие студенты получат комнату в общежитии, однако многим необходимо озадачиться поиском жилья.

В Политехническом университете Киева отмечают, что правила поселения в общежития останутся прежними.

В то же время риэлторы подсчитали приблизительную стоимость квартиры в районах, где расположены наиболее популярные университеты. Так, в центральных районах города, где расположены КНУ и Киево-Могилянская академия стоимость аренды достигнет 10,4 тысячи гривен за однокомнатную квартиру. В Соломенском районе, поблизости от КПИ, НАУ, КНЭУ ИНМУ квартира будет стоить 9,3 тысячи гривен. В Деснянском районе, где находится КНТЭУ - 8 тысяч гривен.

Риэлторы отмечают, что квартиры по наиболее выгодным ценам можно найти в Святошинском, Днепровском и Деснянском районах. К Примеру, в Деснянском районе комната обойдется в три тысячи гривен, а однокомнатная квартира - 6,7 тысяч. Двушку можно снять за восемь тысяч, трехкомнатная квартира обойдется в 10.

В Харькове, Днепре и Львове цены на жилье не сильно отличаются от столичных. К примеру комната в Харькове и Львове обойдется в три тысячи гривен, Днепре 2. Однокомнатные квартиры соответсвенно в 7 тысяч, в Днепре - 6,5.

Также мы писали, что рынок съемного жилья в столице максимально просел. Сказались летний сезон и карантинные ограничения. В начале лета в июне в столице простаивало 11 тысяч квартир. Это в два раза больше, чем в начале строгого карантина. При этом до сих пор в столице полно свободного жилья - его не спешат арендовать из-за сезона отпусков и карантина.

Ранее Стена писала, что в украинских высших учебных заведениях возможно появится новый курс — «Инновационное предпринимательство и управление стартап проектами» в рамках проекта «Предпринимательский университет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram