Снимать квартиру в Киеве и переезжать стоит уже сейчас. В городе простаивает куча квартир для аренды. Это плохо для риелторов и арендодателей, но будет на руку тем, кто решился на резкие изменения в жизни.

Рынок съемного жилья в столице максимально просел. Сказались летний сезон и карантинные ограничения. Об этом пишет ProfiDOM.com.ua со ссылкой на Лигу.

В начале лета в июне в столице простаивало 11 тысяч квартир. Это в два раза больше, чем в начале строгого карантина. При этом до сих пор в столице полно свободного жилья - его не спешат арендовать из-за сезона отпусков и карантина.

В первую очередь цены упали на однокомнатные квартиры. Она подешевели с начала года на 25%. Двухкомнатные квартиры стали дешевле на целых 20% - чудесный вариант для семей. А вот цена на трехкомнатные квартир почти не упала - всего 5%.

Самую дешевую квартиру в столице можно найти от 3500 гривен. Это немыслимо просто, потому что в областных центрах сейчас цены на порядок выше. Но все же эксперты предупреждают, что это будет очень дешевое жилье - без ремонта в старом жилфонде в спальном районе и до ближайшей станции метро придется ехать.

Более-менее нормальные квартиры сейчас стоят от 6 до 12 тысяч гривен. За 6 тысяч сейчас можно арендовать однокомнатную квартиру с ремонтом, правда в спальном районе. Раньше такой вариант стоил не меньше 7500 гривен.

12 тысяч в Киеве сейчас стоит двухкомнатная квартира с ремонтом, мебелью и бытовой техникой в новом доме спального района или за однокомнатную квартиру в старом жилфонде, но в центре столицы.

Тем не менее, уже к осени такая ситуация может измениться. Приедут студенты, закончатся отпуска - цены вырастут и выбора станет меньше. Эксперты считают, что с сентября спрос на рынке может вырасти на 15% по сравнению с летом. Также прогнозируют, что вернуться и старые цены.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве предупредили об ухудшении качества воды. Ее нельзя будет использовать некоторое время.

Напомним, ранее мы писали, что отдых на природе может выйти боком. Киевлян предупредили о последствиях для любителей шашлыков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.