Лето время отдыха и отпусков, украинцы отправляются на водоемы, чтобы вдоволь набраться позитивных эмоций и оздоровиться. Однако не всегда отдых приносит радость, иногда беспечное поведение на водоеме может привести к трагическим последствиям.

В ГосЧС обнародовали цифры утонувших аз август. Фото: скриншот Youtube
В ГосЧС обнародовали цифры утонувших аз август. Фото: скриншот Youtube

Так, на сайте "Страна" пишут, что по сообщениям службы спасателей ГСЧС с наступлением тепла, число утонувших на воде увеличивается, за 11 дней августа на водоемах страны погибло 77 человек, из которых трое - дети. За минувшие сутки спасатели констатировали 10 смертей на воде.

В сообщении Гос ЧС сказано, что по состоянию на 12 августа, на водоемах страны с начала месяца погибло 77 человек. Удалось спасти 34 человека, в том числе 4 ребенка.

В частности, только за минувшие сутки на водоемах погибло 10 человек. Шестеро человек удалось спасти, среди которых был один ребенок.

Спасатели уточняют, что чаще всего люди гибнут на воде из-за собственной неосторожности. В ГСЧС отмечают, что купаться необходимо только в проверенных местах, где обследовано дно и есть спасательный пост.

Правила поведения на воде:

Отдельно спасатели напомнили об опасности плавания на надувных матрасах, особенно при нахождении на море. Если поднимается сильный ветер, это плавсредство может стать довольно опасным.

Также спасатели настоятельно рекомендуют не прыгать в воду с лодок, катеров, и сооружений не предназначенных для этого.

Кроме того, спасатели не устают повторять, что ответственность за безопасность детей, информацию о том, как вести себя на водоемах, должны предоставлять взрослые. Перед тем, как отправить ребенка к водоему, предупредите о правилах поведения на воде, и возможных последствиях.

На сайте Стена мы сообщали, что по данным спасателей, с начала этого года на воде погибли около 800 человек. А за один июль утонули более двух сотен людей, с начала августа – более двух десятков.

Портал Стена информировал, что в развлекательном комплексе в Киеве в бассейне утонул 8-летний ребенок. Трагедия произошла в Sky Family Park на проспекте генерала Ватутина в столице, 6 августа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.