Практически сразу после развала СССР было создано Содружество Независимых Государств (СНГ). Это международное образование должно было регулировать отношения между государствами, которые в него входили. Была среди членов СНГ и Украина, но в 2014 году началось движение по выходу из этого образования. И вот Кабинет министров Украины решил, что наша страна покидает СНГ. Но это касается лишь определенных направлений.

Кабинет министров Украины: Скриншот YouTube
Кабинет министров Украины: Скриншот YouTube

В частности, по сообщению телеграмм-канала «УКРАЇНА NEWS», еще в мае 2018 года Совет национальной безопасности и обороны решил, что Украина прекращает действие отдельных международных договоров в рамках Содружества Независимых Государств.

Теперь Кабмин решил одобрить выход Украины из соглашения между правительствами СНГ относительно сотрудничества в подготовке и повышении квалификации военных кадров для пограничных войск государств-участников СНГ. Это историческое для Украины решение было принято 12 августа на заседании Кабинета министров.

Помимо этого, Кабинет министров решил одобрить проект указа президента Украины относительно выхода страны из Совета командующих пограничными войсками. Соглашение о сотрудничестве пограничных войск было подписано в Москве в 1995 году, в Совет командующих пограничными войсками Украина вошла в 1992 году.

Таким образом Украина постепенно вообще выходит со всех направлений в работе СНГ. На сегодняшний день в этом международном образовании находятся девять стран: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Ранее "Стена" писала, что сенаторы США предложили на рассмотрение законопроект об увеличении американской военной помощи Украине. В России тут же отреагировали на данную инициативу США, заявив, что, в случае утверждения американской помощи Украине, Россия, якобы, получит право на официальные поставки оружия боевикам на Востоке Украины.

Также сообщалось о том, что Беларусь трясет уже который день. После завершения выборов президента на улицы вышли десятки тысяч граждан, которые уверены, что волеизъявление было сфальсифицированным. Потому уже несколько вечеров подряд происходят стычки с милицией и ОМОНом в Минске, а также в других городах страны. Также по всей стране отключили интернет. На некоторых предприятиях также организованы страйки и забастовки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.