В Беларуси уже несколько дней подряд проходят митинги из-за недовольства обществом результатами выборов, согласно которым победу одержал действующий гарант Александр Лукашенко. Теперь стало известно, что в Минске задержали двух украинцев. Появились кадры с места событий.

В Беларуси задержали двух украинцев. Фото: YouTube, скрин
В Беларуси задержали двух украинцев. Фото: YouTube, скрин

Такая информация появилась на странице «Восток SOS» в социальной сети. Согласно обнародованным данным, в столице Беларуси задержали украинских правозащитников Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Фонд выразил обеспокоенность сложившейся ситуации и призвал к помощи тех, кто может на что-то повлиять.

Чуть позже украинское издание «Громадське» поделились видео с места событий. Отмечается, что на кадрах правоохранители задерживают мужчину, который просто переходил дорогу. Журналисты отметили, что именно Константин Реуцкий, один из задержанных, снимал этот момент. Представители СМИ также отметили, что они сразу же постарались связаться с посольством Украины в Беларуси, однако ответа они пока что не получили.

В то же время отреагировали на ситуацию представители Министерства иностранных дел Украины. На официальной странице в социальной сети пресс-служба заявила, что задержали украинцев Константина Реуцкого и Евгения Васильева в Беларуси сегодня, 12 августа, примерно в 17:00. Также в МИД Украины добавили следующее:

«Посольство Украины в Беларуси принимает меры по установлению места и условий содержания задержанных украинцев», - сказано в сообщении министерства.

Затримання українців у Мінську

⚡️ У Мінську затримали українців, волонтерів Восток-SOS Костянтина Рєуцького і Євгена Васильєва. На цьому відео затримують Васильєва. Ми намагаємося зв'язатися з посольством України в Білорусі, однак там поки не відповідають. Більше подробиць за посиланням: https://hromadske.ua/posts/u-minsku-zhorstko-zatrimali-ukrayinskih-volonteriv-iz-vostok-sos

Posted by hromadske.ua on Wednesday, August 12, 2020

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что известные политологи прокомментировали ситуацию в Беларуси. Эксперты утверждают, что есть высокая вероятность вмешательства России в события страны-соседки. При этом некоторые политологи не отрицают, что Александр Лукашенко мог уже о чем-то договориться с Владимиром Путиным. Появились подробности ситуации в Беларуси.

Также сообщалось, что главный оппонент Александра Лукашенко на выборах президента Светлана Тихановская покинула в страну. Информация об этом поступила от ее доверенного лица. Отмечается, что у Тихановской буквально не было выбора, а сейчас она находится в безопасности. При этом части ее команды все еще в заложниках. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.