Многие украинцы привыкли видеть на дорогах страны советские автомобили. В Сети появились снимки из Македонии усовершенствованной модели ЗАЗ “Таврия” с оригинальным кузовом и без крыши.

Уникальный ЗАЗ-11025 "Таврия". Фото: скриншот YouTube
Уникальный ЗАЗ-11025 "Таврия". Фото: скриншот YouTube

Начинается история этого уникального автомобиля еще в 1980-ых годах, о ней известно немало интересных фактов, которыми делится портал abw.by.

Тогда Запорожский автозавод пошел на эксперимент и запустил производство открытой версии автомобиля “Таврия”. После запуска данной модели в производство ее планировали поставлять в страны Европы.

Известно, что разработкой этой модели автомобиля занялся непосредственно НТЦ "ЗАЗ-Автотехника". За основу производители взяли обычный трехдверный хэтчбек ЗАЗ-1102.

Заднюю часть крыши было принято решение срезать, а вместо нее установить мягкий складной верх. Над головой водителя и рядом сидящего с ним пассажира появился большой люк.

При беглом взгляде эта модель с открытым верхом ЗАЗ-1102 очень похожа на Lada Samara Fun, которая является открытой версией ВАЗ-2108 от импортера из Германии. По факту эта модель является не кабриолетом, а кузовом ландо.

К сожалению, грандиозным планам не удалось свершиться и до серийного масштабного производства завод так и не дошел, а успел выпустить всего лишь три прототипа.

В начале 1990-х две “Таврии” из трех выпущенных отправили на испытания в Грецию, где один автомобиль там и остался, а другой привезли назад в Запорожье.

Именно “греческий” экземпляр и выставили на продажу, но уже в Македонии. На опубликованных снимках модель уникальной “Таврии” можно рассмотреть с разных сторон.

Несмотря на то, что прошло столько лет, интерьер и мягкий складной верх находятся фактически в идеальном состоянии. К замене подлежат лишь помутневшие со временем пластиковые окна.

ЗАЗ 11025 Таврия. Фото: www.abw.by

Примечательно, что вместо открывающегося люка на крыше в данной модели используется съемная пластиковая секция. Ее удобство состоит в том, что над головой водителя и пассажиров образуется большой люк, но один из недостатков состоит в том, что после демонтажа большую пластиковую крышу надо где-то хранить.

ЗАЗ 11025 Таврия. Фото: www.abw.by

Известно, что автомобиль до этого времени оснащен оригинальными шинами, а пробег машины составляет всего 375 километров. Из документов на автомобиль имеется лишь договор о купле/продаже с бывшим владельцем.

У владельца из Македонии уникальную “Таврию” купил коллекционер автомобилей из Нидерландов. Далее это редкий автомобиль продали в Эстонию, где его планируют восстановить и сделать идеальным.

ЗАЗ 11025 Таврия. Фото: www.abw.by

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что "Укравтодор" презентовал план, согласно которому вокруг Киева вскоре может появиться 150-километровая объездная дорога.

Также "Стена" писала, что в гараже случайно обнаружили коллекцию раритетных автомобилей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.