Среди стран СНГ активнее всего разработкой тракторов занимается Беларусь, однако на выставке "Агро-2020", прошедшей в Киеве, стало видно, что и украинские инженеры могут потягаться в этой стезе с заграничными коллегами.

Имя нового трактора — Boris Bond BX 958, модель так названа в честь её основателя — Бориса Бондаренко. Машина относится к седьмому классу тяги. Платформой для разработки стал трактор К-700 "Кировец", однако из него создатели позаимствовали только раму. Об этом сообщает информационный портал "АвтоЦентр".

Колесо трактора Boris Bond BX 958. Фото: Youtube
Колесо трактора Boris Bond BX 958. Фото: Youtube

Если сравнивать Boris Bond с тем же "Кировцем", то видно, что "Борис" серьезно выигрывает как по внешнему виду, так и по технической составляющей. В глаза бросается полностью новый кузов и внутренняя отделка.

Boris Bond BX 958. Фото: АвтоРевью

Под капотом у украинского трактора солидная силовая установка — 580-сильный турбодизель Volvo D16E. Двигатель швейцарского производителя собран по экологическому стандарту Евро-5, развивает крутящий момент до 2800 Нм и работает в паре с 12-ступенчатым "роботом", также разработанным и собранным Volvo.

Boris Bond BX 958. Фото: АвтоРевью

Такая силовая установка позволяет трактору, который весит почти тринадцать тонн, развивать рабочую скорость в двенадцать километров в час, в транспортном режиме "Борис" разгоняется до тридцати четырех километров в час. Помимо всего прочего, машина показывает неслабые габариты: длина трактора составляет 6880 мм, ширина — 2900 мм, а высота — 3520 мм.

Boris Bond BX 958. Фото: АвтоРевью

Не забыли создатели и о комфорте тракториста: салон оснащен комфортным сидением с боковой поддержкой, обтянутым кожей. В распоряжении водителя также имеется кондиционер и система мультимедиа.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что больше чем тюнинг автомобилей, внимание привлекает, пожалуй, только тюнинг мотоциклов. На что только не способны рукастые мастера, ограниченные только полетом собственной фантазии. Из ряда тюнингованных мотоциклов особенно выделяется один экспонат.

Также мы писали о том, что многие украинцы привыкли видеть на дорогах страны советские автомобили. В Сети появились снимки из Македонии усовершенствованной модели ЗАЗ “Таврия” с оригинальным кузовом и без крыши.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.