Накануне президентских выборов в Беларуси 29 июля в Минске задержали 32 боевика ЧВК "Вагнера", 14 из которых воевали на Донбассе. По словам большинства из них, они прибыли в Беларусь, чтобы оттуда полететь в Турцию. Александр Лукашенко не сдержал это обещание, а уже передал боевиков России.

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

С самого утра 15 августа президент страны Владимир Зеленский сделал экстренное заявление. Он сказал "Несколько слов о важном с БОЛЬШОЙ БУКВЫ". Речь президента появилась в сетях, в частности на официальном telegram-канале "Zelenskiy/Official". Зеленский прокомментировал ситуацию, о "вагнеровцах", демонов современной войны, которых правительство Беларуси отдало России, хотя президент Украины обращался с просьбой экстрадировать преступников украинским властям.

Зеленский завил, что это странно, некорректно и точно неприемлемо в дружеских межгосударственных отношениях.

Сперва Зеленский отметил, что Лукашенко безосновательно обвинил Украину в причастности к протестам. А далее возмтился тем фактом, что белорусский лидер не экстрадировал преступников из группировки "Вагнер" Украине.

По словам Зеленского, это плохая история, в которой явно пренебрегли доверием, объективностью и адекватной оценкой негативных последствий.

Президент подчеркнул, что преступников военной компании "Вагнер" отправили в Россию. Зеленский подчеркнул, что Офис Генпрокурора Украины обращался в Генеральную прокуратуру Беларуси о выдаче задержанных в Украину.

К сожалению, белорусская сторона оставила обращение без ответа, - констатировал Зеленский. Владимир Зеленский также подчеркнул, что такое решение несправедливо, и не соответствует духу отношений между Украиной и Беларусью. Зеленский уверен что бойцы "Вагнер" возьмутся за старое, и последствя будут трагичны.

Он также заявил, что такой шаг Беларуси может спровоцировать второй Донбасс.

В конце своей речи Зеленский заявил, что и участники группировки, и любой другой, чей бизнес замешан на смерти, должны понимать: все равно придется отвечать. Перед законом или уже сразу перед Богом - покажет время.

На сайте Стена мы сообщали, что в Беларуси продолжаются митинги из-за недовольства общества результатами выборов президента. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии победу уже в шестой раз одержал Александр Лукашенко. При этом не только белорусский народ, но и представители других стран относятся к результатам скептически.

Портал Стена информировал, что Генеральная прокуратура России же официально заявила, что все 32 боевика покинули пределы Беларуси и уже находятся на территории РФ .

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.