Накануне президентских выборов в Беларуси 29 июля в Минске задержали 32 боевика ЧВК “Вагнера”, 14 из которых воевали на Донбассе. По словам большинства из них, они прибыли в Беларусь, чтобы оттуда полететь в Турцию. Украина сразу же отправила запрос относительно выдачи боевиков, но президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что этот вопрос нужно обсудить на встрече генпрокуроров Украины и России. Как оказалось, Александр Лукашенко не сдержал это обещание, а уже передал боевиков России.

Задержание ЧВК "Вагнера". Фото: скриншот YouTube
Задержание ЧВК "Вагнера". Фото: скриншот YouTube

Генеральная прокуратура России же официально заявила, что все 32 боевика покинули пределы Беларуси и уже находятся на территории РФ, сообщает bbc.com.

Украина же просила официально выдать Беларусь 28 наемников ЧВК “Вагнера”, так как по данным украинских правоохранителей они являются участниками вооруженного конфликта на востоке Украины и воевали на стороне самопровозглашенных “ЛДНР”.

Примечательно, что у 9 из 32 задержанных в Беларуси граждан украинский паспорт. Сам же президент Беларуси Александр Лукашенко после их задержания сделал громкое заявление, что якобы наемники ЧВК “Вагнера” приехали в Минск для осуществления провокаций, ведь их приезд как раз совпал с президентскими выборами. Однако, Россия все такие заявления отвергала.

Недавно Александр Лукашенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, после которого эксперты припустили, что “вагнеровцев” Украине не выдадут, что, собственно, и произошло.

Наемники ЧВК Вагнера. Фото: Telegram

Также Лукашенко созванивался по этому вопросу и с Владимиром Зеленским, после чего президент Украины выразил надежду на то, что подозреваемых в террористической деятельности на территории Украины все же передаст Беларусь.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Беларуси 14 августа выпустили из СИЗО часть задержанных во время митинга граждан, в том числе и женщин. Журналистам они рассказали, как к ним относились, издевались и унижали.

Также "Стена" писала, что Центризбирком Беларуси опубликовал официальные результаты выборов в стране. У Лукашенко - 80,1%, а у Светланы Тихановской – 10,1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.