Сейчас для абитуриентов как никогда актуален рейтинг лучших высших учебных заведений страны, и не так давно на одном из сайтов, связанных с образованием опубликовал один такой.

Рейтинг составлен на основании на основе рейтингов "Топ-200 Украина", "Scopis", а также на основе открытых данных ВУЗов о среднем значении ВНО, с которым туда поступали абитуриенты в прошлом году. Стоит, однако, отметить, что первые места рейтинга год за годом остаются почти неизменными. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Абитуриенты. Фото: Youtube
Абитуриенты. Фото: Youtube
Youtube

Также стоит обратить внимание на то, что помимо в среднем лучших ВУЗов по стране рейтинг также делится на подгруппы, в которых выделены лучшие учебные заведения по направлениям и областям. Среди лидеров как всегда высшие учебные заведения трех городов: Киева, Львова, Харьков.

Первое место, как обычно, за КНУ им. Шевченко, второе и третье место между собой поделили КПИ им. Сикорского и "Киево-Могилянская академия". За ними идет Львовский национальный университет им. Франко, пятое место занимает Харьковский национальный университет им. Каразина.

Категории поделились по-другому. Так, лучших медиков обучают в Львовском национальном медицинском университете им. Галицкого, учителей и преподавателей — в Тернопольском национальном педагогическом университете им. Гнатюка.

Лучший ВУЗ южной части Украины — Одесский национальный университет им. Мечникова. В центральной части страны лидирует Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины. В список двадцати лучших украинских ВУЗов вошли девять города. Помимо вышеназванных, хорошее образование можно также получить в Виннице, Днепре, Черновцах, Одессе, Суммах и Ужгороде.

Ранее "Стена" писала о том, что сдача ВНО в этом году проходит хоть и не без некоторых осложнений, но довольно стабильно. Тем не менее, к сложностям для абитуриентов добавилось еще кое-что.

Также мы писали о том, что в Украине начинается вступительная кампания. В Министерстве образования объяснили как подать электронное заявление на вступление в высшее учебное заведение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.