В мире сегодня отмечают Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 22 августа по православному календарю:

  • Седмица 11-я по Пятидесятнице.
  • Апостола Матфия.
  • Собор Соловецких Святых.
  • Постный день.

Народные праздники 22 августа:

Матвей Змеесос - народный праздник, когда змея доит корову – верили люди. Именно по этой причине люди не выгоняли скот в такой день на пасбище. Кроме того, в этот день много было достаточно странных поверий. Молоко в первозданном виде не пели, а корову не кормили яблоками. А вот доить ее следовало только в одиночестве, чтобы ни один глаз чужой не увидел.

Этот праздник полон тайн и загадок. Его относят к роду магических. Существуют легенды об нечистой силе, колдовстве и других фактах необычности.

Лето поворачивается к природе задом, ведь уже совсем скоро в свои права вступит осень. Люди подмечали в старину множество событий и примет, которые на это указывали. Самым первым и самым ясным признаком осени было резкое похолодание ночью. Да и дни уже не были такими жаркими.

Какие праздники 22 августа отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День государственного флага и День Республики Коми, Индия – празднование рождения Ганеша Чатуртхи, США – День «Сьешь персик» и Национальный день торта с пеканом.

Именины празднуют Алексей, Антон, Григорий, Дмитрий, Иван, Ирина, Леонтий, Макар, Маргарита, Мария, Матвей, Петр, Самуил, Юлиан и Яков.

День магии и колдовства. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", карантин в День Независимости: Зеленский подписал указ, как пройдет праздник

Также мы писали, что Медовый спас - народный и православный праздник, а также первый день Успенского поста.