В Украине с каждым годом стремительно растет количество должников. Некоторые украинцы сознательно не платят за жилищно-коммунальные услуги, а у других действительно нет денег. Но правительство решило бороться с должниками и весьма кардинально. За долги украинцев просто пустят по миру, могут отнять не только пол зарплаты, но и лишить жилья.

Должникам за коммуналку придется несладко: детали. Фото: скринщот YouTube
Должникам за коммуналку придется несладко: детали. Фото: скринщот YouTube

В Верховную Раду уже поступил соответствующий законопроект и в случае его принятия, у украинцев на выбор останется два выхода как разобраться с долгами, пишут Акценты.

До 1 октября текущего года украинцам нужно будет полностью закрыть вопрос по поводу погашения задолженности по коммуналке. Это может быть как полное погашение всех долгов, так и оформление их реструктуризации. Если же не решить проблему с задолженностью, то граждан будет ждать суд.

Сообщается, что долги за жилищно-коммунальные услуги по Украине уже превысили показатель в 2 млрд. грн. Украинцев предупредили, что если не решить данную проблему, то уже в текущем месяце могут начаться проблемы с поставками газа.

Если вовремя не оплатить жилищно-коммунальные услуги, то с должника, если он работает, будут списывать ежемесячно 25% от его размера заработной платы, а со льготника - 20%.

Если долги копились на протяжении целого года, то согласно предложенным правилам к определенной сумме будут добавлять 20% штрафа, если за два года долги - 30%, а три и больше - целых 50%. Помимо этих сумм каждому должнику еще грозит и пеня.

Если же дело дойдет до суда, то суммы еще больше увеличатся, например, с заработной платы будут забирать уже не 25%, а до 50%.

Также в законопроекте предлагается разрешить наложить арест на имущество должника. В документе указано, что такая мера может быть применена в отношении лиц, чьи долги превышают 20 минимальных зарплат или же составляют более 94 460 грн. Также арестовать имущество будут иметь право и в случае, если у должника есть еще одно жилье.

Также лицам, имеющим долги за коммуналку, будет запрещено выезжать за границу, пользоваться оружием и охотиться.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что ряду украинцев придется заплатить налог на недвижимость. Сколько придется платить?

Также "Стена" писала, что в Украине существенно подорожали телефонные услуги: подробно о тарифах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.