На 15 августа припадает День археолога и Всемирный день бездомных животных. Также продолжается Успенский пост. Этот день был насыщен важными событиями. Традиционно, о них и расскажет новостной портал "Стена" своим читателям.

Зеленский сделал важное заявление

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что думает о поступке Беларуси по поводу передачи России 33 боевиков ЧВК "Вагнера", 14 из которых воевали против украинских солдат на стороне самопровозглашённых "ЛДНР".

Украина отправила официальный запрос на экстрадицию данных лиц, а также между Владимиром Зеленским и Александром Лукашенко состоялся телефонный разговор, по итогам которого было решено организовать встречу генпрокуроров из Украины и России для решения вопроса о передаче задержанных лиц. Однако, Лукашенко уже передал "вагнеровцов" России.

Президент Украины считает такие действия неприемлемыми в дружественных межгосударственных отношениях.

Украинцам повысят зарплаты

Зарплата в Украине. Фото: скриншот видео
Зарплата в Украине. Фото: скриншот видео

Уже в сентябре украинцы, работающие на минимальную заработную плату могут стать богаче почти на 300 грн. Предлагается им повысить размер зарплаты до 5000 грн.

Эксперты предупреждают, что такое решение понесет за собой и часть рисков. В частности, предпринимателям придется платить больше налогов. Также есть опасение, что может вырасти инфляция. Законопроект, инициированный президентом Украины, рассмотрят в Верховной Раде 25 августа.

Тарифы снова выросли

Деньги
Деньги
Деньги

В Украине дорожают не только тарифы на связь, но и на газ и электричество. За восемь месяцев с начала текущего года телефонные услуги подорожали на 13,4%.

Из-за накопленных долгов украинцами уже сейчас могут начаться перебои с поставками газа, а это грозит срывом отопительного сезона. Помимо этого, еще может подорожать и электроэнергия. С 1 августа для малых небытовых потребителей, то есть предпринимателей, стоимость электроэнергии вырастет на 6%.

"Укрзализныця" не будет пускать в поезда

В "Укрзализныце" предупредили, что в воскресенье, 16 августа - последняя дата, когда в поезда смогут садиться жители "красных" городов.

Полная изоляция настигнет три города в Западной Украине: Самбор, что на Львовщине, а также Дубно и Клевань в Ровенской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.