Украинцев ожидается существенное подорожание картофеля. Об этом сообщает портал Today.ua.

Уличная торговля. Фото: скриншот видео.

Предполагается, что цены поднимутся на все овощи, однако именно на картошку цена взлетит выше всего. Об этом рассказал директор экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Причина повышения цены в том, что у Украины в этом году плохой урожай овощей. Люди начали больше покупать те овощи, которые ранее выращивали сами в достаточном количестве и покрывали потребности своей семьи.

Украинцам предложат французский картофель . Фото: youtube
Украинцам предложат французский картофель . Фото: youtube

Рост цены начнется приблизительно до конца августа. То же касается и других овощей.
При этом тенденция к повышенной стоимости будет наблюдаться до конца этого года.

Несмотря на то, что цена картофеля вырастет, эксперты не советуют отказываться от него. Данный продукт не только фигурирует почти в каждом блюде, но и является весьма полезным: человек, включивший в свой рацион картошку обогащается калием, фосфором, магнием, кальцием, а также витамином С.

Помимо этого, картофель содержит ценные микроэлементы, вроде железа, марганца и других. Впрочем, не стоит налегать на этот овощ: соланин, также содержащийся в картофеле, способен оказать разрушительное воздействие на нервную систему человека.

Ранее портал Стена сообщал, что специалисты назвали каши, которые следует добавить в свой рацион. Все прекрасно знают, как полезна гречневая крупа для здоровья. Однако, по мнению специалистов, существуют и другие не менее полезные каши. Они насыщают организм нужными витаминами и минералами. Как утверждают диетологи, намного полезнее привычной гречки экзотические злаки киноа, камут, сорго, тэфф, амарант.

Также мы сообщали, что бензин и дизтопливо поползли вниз. В то время, как в Украине дорожает не то, что доллар, а даже гречневая крупа, приятной неожиданностью для украинских автолюбителей станет то, что топливо, цены на которое за прошлую неделю только росли, внезапно остановили рост, а в некоторых регионах и вовсе стали уменьшаться. Пускай снижение цены и небольшое, это уже неплохо само по себе. Эксперты объясняют, что у такого явления две причины для появления — стабилизация ценников на оптовых рынках и дальнейшее укрепление курса гривны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.