В Украине продолжает снижаться курс доллара. В обменниках американская валюта продолжает плавно падать третью неделю подряд, на следующей неделе также ожидается падение доллара. Нацбанк в пятницу 14 августа определил справочное значение на понедельник на уровне 27,35 грн за одну единицу американской валюты.

Как передает портал "Українські новини", наличный доллар в банках может торговаться около 27-27,3 грн, а доллар на межбанке может торговаться уже через неделю около 27,1 гривен.

Аналитик финрынка Вадим Иосуб, который представляет фининсовую компанию Альпари, которая предлагает форекс-брокерские услуги, рассказывает, что на минувшей неделе, на всех уровнях финансового рынка доллар снизился на 0,9-1,0%.

С пятницы по пятницу курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,68 до 27,41 гривен. Снижение цены произошло на один процент.

Спрос и предложение доллара на межбанке, по данным компании "УкрДилинг", за это же время снизились также на 1%.

Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках снизились за неделю на 0,9 %. При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,8% до 0,9%.

Правительство страны заявило что не обсуждают с Национальным банком повышение курса гривны до 30 гривен или стимулирование инфляции, в Офисе президента Владимира Зеленского добавили, что в приоритете остается обеспечение независимости Нацбанка.

Стоит сказать, что украинцы обеспокоены поведением доллара, ведь от его колебаний зависят также цены на продукцию в магазинах страны.

На сайте Стена мы сообщали, что в Украине в ближайшее время поднимутся цены на овощи. Предполагается, что цены поднимутся на все овощи, однако именно на картошку цена взлетит выше всего. Об этом рассказал директор экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Портал Стена информировал, что пндемия китайского коронавируса SARS-CoV-2 существенно повлияла на экономики всего мира, даже несокрушимые гиганты вздрогнули, ощутив весомые потери. Однако в украинском правительстве заявляют, что экономику страны можно быстро не только восстановить, но и ожидают позитивного тренда в развитии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.