Обновленный тариф "Нафтогаза" за август этого года оказался на 9% дороже, чем в прошлом году, а тариф, который предлагает покупку газа на год вперед вырос на целых 59% процента. Об этом сообщает информационный портал "Вести-ua.net".

Газовая конфорка. Фото: Youtube
Газовая конфорка. Фото: Youtube
Youtube

Не стоит сразу пугаться такому резкому скачку тарифа "Годовой": есть вероятность, что он все равно окажется выгоднее, если учитывать, что стоимость газа подпрыгнет еще выше с началом отопительного сезона. Тем не менее, эксперты предупреждают, что поставщик может использовать свое по факту монопольное положение, поэтому все же стоит ознакомиться с предложениями других поставщиков, перед тем как заключать договор с "Нафтогазом".

Сообщается, что поставщик газа "Нафтогаз" в данный момент предоставляет два тарифа: "Месячный", цена за август на который составляет 3,25 гривен за один кубометр, и "Годовой" на 12 месяцев, цена по которому составляет 4,73 гривен за один кубометр.

Для сравнения, в прошлом месяце тариф "Месячный" предоставлял кубометр газа за 2,29 гривен, с учетом наценки поставщика и НДС эта цифра превращается в 2,97 гривен за куб.

Стоимость голубого топлива по месячному тарифу будет меняться каждый месяц в зависимости от ситуации на рынке. При это клиенты получат скидку в 1%, если оплатят газ до 15 числа этого месяца.

Годовой же тариф предполагает оплату на двенадцать месяцев вперед, однако каким образом будет рассчитываться счет и сколько нужно будет заплатить "Нафтогаз" не сообщает. Подключиться к тарифу можно будет с 15 августа в личном кабинете.

В данный момент "Нафтогаз" — единственный игрок на рынке, однако скоро там появятся "Ясно" и "Региональная газовая компания", а также несколько других. Они, создавая конкуренцию, будут предлагать свои цены. До этого момента, "Нафтогаз" будет действовать по монопольным правилам, так как контролирует "Укргазвыдобування".

Эксперты также остерегают, что хоть цены в отопительный сезон могут и вырасти, те, кто предпочел годовой тариф по 4,73 гривен за кубометр возможно сильно переплатят вне отопительного сезона.

Ранее мы писали о том, что в Украине с каждым годом стремительно растет количество должников. Некоторые украинцы сознательно не платят за жилищно-коммунальные услуги, а у других действительно нет денег. Но правительство решило бороться с должниками и весьма кардинально. За долги украинцев просто пустят по миру, могут отнять не только пол зарплаты, но и лишить жилья.

Также "Стена" сообщала о том, что в Украине власти придумали, как сэкономить деньги в казне: субсидии и разные льготы теперь будут учитывать как доходы граждан. Кабинет министров принял постановление № 632, утверждающее новый порядок подсчета совокупного дохода семьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.