Украина 23 августа празднует День государственного флага.

День государственного флага Украины. Фото: скриншот, youtube.com

В мире сегодня отмечают Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации и Европейский День памяти жертв сталинизма и нацизма. Кроме того, лето – это период самых ярких и веселых фестивалей. Один из них, который распахнул свою занавес в мир летних даров – это Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня».

Праздники 23 августа по православному календарю:

  • Неделя 11-я по Пятидесятнице.
  • Священномучеников Лаврентия, архидиакона, Сикста Второго, папы Римского, Феликиссима и Агапита, диаконов, мучеников Романа, Римских.
  • Блаженного Лаврентия, Христа рaди юродивого, Калужского.
  • Собор новомучеников и исповедников Соловецких.
  • Собор Валаамских святых.
  • Постный день.

Народные праздники 23 августа:

Лаврентьев день - народный праздник, когда церковь чтить память двух святых Лаврентиев – Римского и Калужского. А в народе в этот праздник почитали работников водяной мельницы. Им несли первый сноп, как символ нового урожая, богатства и сытости всего народа на целый год. А хозяйка, испёкшая хлеб из муки зерна этого снопа, должна разделить его между всеми близкими людьми. Каждый должен прочувствовать его вкус и аромат.

А к мельникам в народе всегда относились с особым уважением, почетом и даже осторожностью. Люди верили, что мельники умеют справляться с непогодой и другими природными силами, а в работе им помогает сама нечистая сила. Именно потому, дома мельников и сами мельницы всегда были на краю села.

О грядущих осени и зиме судили по воде в реках и озерах. В древние времена люди шли к водоемам и наблюдали: если вода тихая и цвет глубокий, значит ждать спокойной осени, и зима будет без вьюг и метелей.

Какие праздники 23 августа отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, Беларусь – День работников государственной статистики, Литва – День памяти жертв сталинизма и нацизма.

Именины празднуют Афанасий, Вячеслав и Роман.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", Антон Вихровей, Малинник - народный праздник, когда властвуют вихри, а леса и сады полны уродаем малины.

Также мы писали, что планируется карантин в День Независимости: Зеленский подписал указ, как пройдет праздник