Украина 24 августа празднует государственный праздник - День независимости.

День независимости в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 24 августа по православному календарю:

  • Седмица 12-я по Пятидесятнице.
  • Mученика архидиакона Евпла.
  • Постный день.

Народные праздники 24 августа:

Евпатий Коловрат - народный праздник, когда в храме почитают мученика Евпла Катанского. Но, есть еще один герой этого дня – это былинный богатырь Евпатий Коловрат.

Этот день связан с различными традициями и странностями. В древние времена люди верили, что именно с Евпатия овцы начинают одеваться в зимнюю шесть, а на могилах ходит нечистая сила: свистит, кричит, шумит. В такой день походы на кладбища были под запретом. А если все же, кто насмелится, и на пути ему повстречается белый конь – это признак лихого. Такого же коня, можно встреть на водоемах и в поле. Он жалобно плачет, ищет своего всадника, но в руки людям не дается.

Согласно поверья, в местах где появляется белый конь, в военные времена было поле боя. На таких местах нельзя пахать землю, строить дома, разводить скот: они мертвые – говорили люди.

Считалось, что после захода солнца на болотах и кладбищах появляются таинственные мерцающие огни — так показываются души утопленников и тех людей, которые умерли не своей смертью. В этот день запрещалось употреблять какие-либо алкогольные напитки, потому как люди верили, что после этого явятся давно умершие родственники и будут ругать выпившего.

Какие праздники 24 августа отмечают страны и народы мира?

Католики всего мира 24 августа празднуют День святого Варфоломея. Сегодня Кыргызстан отмечает День внутренних войск МВД, Эстония – День Пяртеля, США – Национальный день вафель.

Именины празднуют Александр, Василий, Макар, Максим, Мария, Марк, Мартин, Федор.

Белый конь. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", Медовый Спас 14 августа: священники рассказали, можно ли ходить на кладбище в праздник

Также мы писали об карантине в День Независимости: Зеленский подписал указ, как пройдет праздник