Сотрудничество с Renault-Nissan Group, в частности с российским автопроизводителем Lada, видимо, положительно сказалось на настрое Запорожского автомобильного завода, так как они представили новую модель.

Сообщается, что ЗАЗ представил украинцам свою новую модель — пассажирский автобус большой вместительности. В длину он доходит до двенадцати метров, в связи с чем символично выглядит его название — ЗАЗ А12. Об этом сообщает информационный портал "Today".

ЗАЗ. Фото: Youtube
ЗАЗ. Фото: Youtube

В салоне автобуса предусмотрено двадцать девять сидячих мест, в целом же в него может уместиться до сотни пассажиров. Его отличительная черта состоит в том, что он рассчитан на перевозку инвалидов в колясках.

ЗАЗ А12. Фото: Today

Салон автобуса, конечно, не показывает ничего революционного в плане комфорта, зато он вполне просторен и в целом смотрится симпатично.

Салон ЗАЗ А12. Фото: Today

Ключевой фактор в этом анонсе от ЗАЗ это даже не сам автобус, а подтверждение факта работы Запорожского автомобильного завода. Это означает, что в будущем украинцы могут рассчитывать на новые машины от этого производителя, причем не только пассажирские автобусы, но и легковые автомобили.

Завод возобновил работу не так давно. С конца прошлого года он начал сотрудничать с французским автопроизводителем "Рено", которому принадлежит "АвтоВАЗ". ЗАЗ получил право на локализацию в Украине сборки автомобилей Lada, однако карантин несколько спутал всем карты и старт сборки затянулся из-за невозможности поставки запчастей автомобилей.

Ранее мы рассказывали о том, что Горьковский автомобильный завод на сегодняшний день ничего кроме нескольких вариаций "Газели" не производит. Однако в начале двухтысячных и дизайнеры, и, в меру возможностей, конструкторы разработали большое количество прототипов с большим потенциалом, которые могли бы подвинуть на рынке не только отечественных конкурентов, но и некоторые иномарки.

Также "Стена" писала о том, что сейчас встретить на дорогах ЗАЗ-968 МП почти невозможно — такие автомобили с кузовом пикап выпускались по обходной технологии, причем очень ограниченным тиражом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.