Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией по всему миру постоянно меняется, поэтому Министерство здравоохранения Украины оперативно обновляет списки стран, в которых пребывать безопасно и небезопасно.

Так, по версии Минздрава в список стран, по возвращении из которых необязательно проходить обследование находится сто двадцать три страны, а к "красным" странам отнесли всего семьдесят. Об этом сообщает информационный портал "Украинские новости".

Самолет. Фото: Youtube
Самолет. Фото: Youtube

В список стран, открытых для пребывания украинскими гражданами, однако признанными небезопасными работниками Министерства здравоохранения, относятся США, Багамы, Сербия, Албания, Ирак, Черногория, Мальдивы, Мексика, Македония и Армения. В то же время украинцам запрещен проезд и в некоторые "красные" страны, такие как как Молдова, Испания, Российская Федерация и Израиль.

Без опаски наши отдыхающие могут отправляться в такие страны как Турция, Беларусь, в которую, тем не менее, по совету Владимира Зеленского лучше не ехать из-за накалившейся политической обстановки, Египет, Великобритания, Пакистан и Иран. А вот съездить некоторые страны даже не смотря на "зеленый" статус украинцы не смогут, так как им запрещен въезд. Это такие государства как Польша, Италия, Чехия, Китай, Германия, Грузия и Франция.

Напомним, что за последние две недели заболеваемость коронавирусом в Украине составляет 45,6 человек на сотню тысяч населения.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что коронавирусное заболевание COVID-19 в Украине продолжает распространяться быстрыми темпами по всей стране, а на текущей неделе цифры, которые обнародовал Минздрав, заставляли насторожиться. В субботу 15 августа был очередной антирекорд, когда зарегистрированных заболевших было 1847 человек.

Также мы рассказывали о том, что в условиях бушующей в Украине пандемии коронавируса, медицинские работники продолжают напоминать украинцам соблюдать максимальные меры предосторожности. Чаще всего болезнь проходит бессимптомно, однако если человек все-таки почувствует какие-то осложнения, возможно вызванные коронавирусом, он в обязательном порядке должен пройти специальный тест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.