В министерстве иностранных дел Украины рассказали про возможность официального визита президента Зеленского в Беларусь.

Владимир Зеленский и Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский и Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Vesti-ua.net, встреча глав двух государств на территории Беларуси будет возможна только после урегулирования ситуации в стране. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что до стабилизации ситуациив стране рано говорить о визитах и совместных инициативах.

Кроме того, Кулеба подчеркнул, что первоочередной задачей для соседнего государства является урегилирование ситуации. Он добавли, что белорусские власти и общесто должно начать конструктивный диалог.

Также Кулеба добавил, что в Украине право на мирный протест является безоговорочным, но в каждой стране своя специфика, поэтому беларусским властям как можно скорее необходимо наладить диалог с общественностью для того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

11 июня руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак во время рабочего визита в Беларусь в составе украинской делегации обсудил с главой Администрации Президента Республики Беларусь возможный официальный визит президента Зеленского в Беларусь. Предварительно визит был запланирован на октябрь.

Также мы писали, что во время митинга в Минске президент Александр Лукашенко, в связи с выборами которого в стране возникли массовые акции протеста, с большим ожесточением подавляемые силовиками, выступил со своим обращением к гражданам, в котором отверг идею о проведении в стране новых выборов, завив, что если уйдет с поста главы государства, то это станет началом конца для Беларуси.

Ранее Стена писала, что в Беларуси уже шестой день продолжаются протесты против официальных результатов президентских выборов и насилия силовиков против мирных демонстрантов. Из-за протестов погибли уже два человека — минчанин Александр Тарайковский и житель Гомеля Александр Вихор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram