Во время митинга в столице Беларуси президент Александр Лукашенко, в связи с выборами которого в стране возникли массовые акции протеста, с большим ожесточением подавляемые силовиками, выступил со своим обращением к гражданам, в котором отверг идею о проведении в стране новых выборов, завив, что если уйдет с поста главы государства, то это станет началом конца для Беларуси. Об этом пишет телеграм-канал Mash.

Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube
Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube

Александр Лукашенко, который 26 лет занимал должность президента Беларуси и был скандально переизбран на новый срок, во время обращения к своим сторонникам на митинге в Минске начал свою речь со слов благодарности и напомнил, что ряд стран мира сейчас требует новых выборов в Беларуси. При этом он перечислил Литву, Польшу и "родную Украину", а также подчеркнул, что "НАТОвские войска лязгают гусеницами у ворот".

В свете последних событий в стране Лукашенко напомнил о том, как за все эти годы своего правления поднимал страну и зарплаты, которые не достигали и 20 долларов: "Вы просили у меня, совсем молодого человека, который не знал, где взять какие-то деньги. Вы рыдали, ваши жёны: "20 долларов, Александр Григорьевич. Детей кормить нечем!",- напомнил белорусам президент.

Выступление Лукашенко перед минингующими. Фото: скриншот YouTube

При этом он заявил, что не собирается отступать от своих намерений и будет стоять до последнего. В частности, Лукашенко сказал, что не позволит отдать страну даже тогда, когда будет мертвым. "Если кто-то хочет отдать страну, даже когда я буду мертвый, я не позволю вам",- заявил лидер Беларуси.

Он потребовал, чтобы белорусы предоставили свои требования относительно желаемых перемен, и отметил, что начнет внедрять изменения уже на следующий день. "Чего вы хотите сейчас? Свободы? Скажите какой? Перемен? Каких, что будем менять? Хотите реформ? Скажите каких, завтра начнем",- сказал Александр Лукашенко.

В числе всего прочего президент Беларуси высказал благодарность народу за то, что он терпит "человека, приехавшего из провинции", четверть века, а также подчеркнул, что не отдаст страну и призвал всех объединится и защитить интересы народа. "Мы станем все Брестскою крепостью! Страну не отдадим! Белорусы, думайте своей головой, пока не поздно, сегодня. Ибо завтра за нас будут думать другие. Вот в чём ценность того, что вы приехали. Поддержать не только меня, но и защитить страну!",- заявил Лукашенко.

Выступление Лукашенко перед минингующими. Фото: скриншот YouTube

Александр Лукашенко особенно подчеркнул значимость своей роли как президента государства, которое распадется, если народ сделает свой выбор не в пользу действующего президента. "Загубите меня - это будет начало вашего конца",- сказал глава государства.

Одним из главных моментов во время митинга стало то, что президент сказал: "Стою перед вами на коленях впервые в жизни, вы этого заслужили". Лукашенко выступал около получаса и завершил свою речь словами благодарности к ветеранам за поддержку, а также солдатам "за мир и покой".

Ранее "Стена" писала, что при первом же запросе РФ поможет обеспечить безопасность Беларуси. Об этом сообщил президент республики Александр Лукашенко.

Напомним, что в Беларуси уже шестой день продолжаются протесты против официальных результатов президентских выборов и насилия силовиков против мирных демонстрантов. Из-за протестов погибли уже два человека — минчанин Александр Тарайковский и житель Гомеля Александр Вихор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)