В Киеве могут признать незаконными штрафы за неправильную парковку. Об этом сообщает портал Fbc.

Работа эвакуатора. Фото: скриншот видео.

18 июня Верховный суд рассмотрел иск водителя, требовавшего отменить постановление о наложении на него штрафа за неправильную парковку и признать эвакуацию их автомобиля незаконным.

Местным судом было удовлетворено исковое требование, однако апелляционный суд его отменил. Тем не менее, водитель решил не сдаваться и отправился с соответствующим иском в Верховный суд и тот стал на сторону истца.

Причиной, по которой верховная инстанция приняла такое решение, в том, что ответчик не предоставил доказательств того, что истец был водителем, а не владельцем транспортного средства. Тот же аргумент может предъявить владелец любого авто, получивший «письмо счастья».

Новые суммы штрафов для водителей, фото: скриншот YouTube
Новые суммы штрафов для водителей, фото: скриншот YouTube
Новые суммы штрафов для водителей, фото: скриншот YouTube

Это значит, что водители эвакуированных машин, появился прецедент, по которому можно отменить штрафы и признавать эвакуацию незаконной.

Отметим, что за прошлый месяц эвакуировали 5585 автомобилей. В среднем ежедневно за неправильную парковку эвакуируются приблизительно триста машин. Водителям необходимо платить три квитанции: штраф, услуги эвакуатора, пребывание транспортного средства на штрафной площадки.

Ранее портал Стена сообщал, что в полиции назвали самых "злостных" нарушителей карантина в Украине. В полиции отметили, что при первом нарушении с гражданами проводят лишь профилактическую беседу, однако наблюдаются систематические нарушения субъектами хозяйствования и руководителями коммунальных предприятий карантинных правил. Тогда уже полицейские имеют право выписывать административные протоколы.

Также мы сообщали, что в Украине хотят увеличить скорость на трассах - сразу на 50 км. Нардепы предлагают разрешить увеличение скорости на международных и национальных автомобильных дорогах, соответствующий законопроект №3744 появился на сайт ВРУ. По мнению законотворцев, это позволит уменьшить затраты времени на прохождение длинных расстояний, будет предотвращать усталость водителей и снизит риски, связанные с длительным непрерывным пребыванием водителей за рулем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.