Глобальное потепление приводит к тому, что в стране будут распространяться древние опасные вирусы. Об этом сообщает портал Vesti.ua.

Арктика. Фото: скриншот видео.

Причиной этого является таянье льдов Арктики, который приводит к высвобождению древних болезней.

Четыре года назад на Ямале была зафиксирована вспышка сибирской язвы. Тогда военные были вынуждены уничтожить остатки скот из-за того, что в их трупах может храниться вирус. Заразилось 20 человек, а умер один – ребенок из семьи оленеводов.

Директор по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев отмечает, что наибольшую опасность имеют скотомогильники. Остатки животных, которые законсервировали во льдах, содержат множество опасных вирусов и бактерий.

Потепление приводит к освобождению древних болезней. Самое страшное, что современная эпидемиология не знакома с этими древними болезнями. Возможно, они не выживут в современных условиях, а вполне возможно станут серьезной проблемой для человечества.

Арктика. Фото: скриншот видео.

В качестве иллюстрации возможной угрозы можно вспомнить исследования французских ученых в 2007 году, которые нашли активные микроорганизмы, имеющие возраст около пятьсот тысяч лет. Российским исследователям в Якутии удавалось найти микроорганизмы возрастом 3,5 миллиона лет.

Ранее портал Стена сообщал, что в Украине не будут ослаблять карантин в шести областях. Речь идет о Черновицкой, Ровенской, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской Львовской области. Там превышен показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией. Выше всего он в Черновицкой области – 163,4% при допустимых 40% прироста новых случаев на 100 тысяч населения за последние 14 дней.

Также мы сообщали, что в Антарктиде температура бьет исторические рекорды. В последнее время в данном регионе температура бьет рекорды. Совсем недавно температура в Антарктиде достигла рекордных 18,3 градуса тепла. Отмечается, что этот рекорд выше на 0,8 градусов за тот, что был зафиксирован в 2015 году. Аргентинская база Эсперанса, расположенная на Антарктическом полуострове отметила, что самый теплый день был в четверг, 6 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.