Мошенники не дремлют и с каждым разом придумывают все новые схемы для выманивания денег с доверчивых граждан. Особо часто сейчас мошенники стали рассылать сообщения о блокировке банковских карт или же с обещанием миллионных выигрышей.

Аферисты присылают опасные сообщения: что делать. Фото: скриншот YouTube
Аферисты присылают опасные сообщения: что делать. Фото: скриншот YouTube

Подробно о новых семах мошенников и на что стоит обращать внимание в подобных случаях рассказывает Обозреватель.

Активно процветает мошенничество на сайтах объявления о купле и продаже товаров. На одну из схем мошенников чуть не попался киевлянин Тарас. Он решил продать свой поддержанный телефон и разместил объявление. Буквально сразу же покупкой заинтересовался некий Сергей. Они договорились о стоимости телефона и потом Сергей прислал Тарасу ссылку, где нужно ввести данные своей банковской карты, куда потом поступят деньги за покупку.

Но ссылку Сергей переслал фейковую, так как там требовалось среди всех данных еще и вводить CVV-код. Именно с его помощью мошенник легко может снять деньги с карты.

Тарас заподозрил неладное и сразу же позвонил банк и заблокировал свою карту, а мошеннику написал, что он его разоблачил и на карте денег нет.

При покупке товара по объявлению нужно быть очень осторожным с предоплатой. Чтобы себя обезопасить рекомендуется всю переписку вести не в других мессенджерах, а оформлять заказ с помощью формы на сайте объявлений IZI.

Также все общение тоже желательно вести в чате izi, где сохраняется вся переписка и тогда покупатель будет иметь доказательства. Еще один важный совет - проверяйте товар перед оплатой на почте, так как прислать могут что угодно и не всегда в рабочем состоянии.

Также аферисты стали заниматься рассылкой сообщений о якобы блокировке карт. По указанным номерам в сообщении ни в коем случае не звонить. То же самое и в случае уведомления о внезапном крупном выигрыше.

Если Вам пришли подозрительные сообщения или же поступают звонки с подозрительных номеров, свяжитесь с менеджером своего банка и узнайте, все ли в порядке с деньгами на Вашем счету. Тогда-то в разговоре Вы можете передать подозрительные номера, а у себя в телефоне их лучше сразу вносить в черный список.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что сотрудникам киберполиции в Киевской области удалось разоблачить новую схему по хищению средств вкладчиков банка на сумму в более 8 миллионов гривен.

Также "Стена" писала, что киевлянка на сайте OLX увидела объявление о продаже своего краденого телефона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram