В Министерстве образования и науки разъяснили как могут поступить абитуриенты с Донбасса.

Студенты. Фото: скриншот YouTube
Студенты. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Politeka, для абитуриентов из ОРДЛО сроки вступления в ВУЗы Украины продлили до 23 октября. Об этом сообщил заместитль министра образования Андрей Витренко.

Он отметил, что в этом году из-за эпидемии коронавируса, которая нарушила привычный процес сдачи ЗНО и поступления, абитуриентам из временно оккупированных территорий предоставляется возможность поступить в украинские ВУЗы до 23 октября.

Как отметил Витренко, дети с неподконтрольных территорий должны "дать сигнал" о желании учиться в украинских вузах любым способом коммуникации.

Это может быть сообщение на электронной почте или через все известные мессенджеры Viber, Telegram, Facebook.

Согласно новому закону, который подписал президент Зеленский, дети из временно оккупированных территорий имеют право учится в вузах бесплптно и не сдавая ВНО.

Также мы писали, что после окончания 11 классов и успешной сдачи ЗНО украинские выпускники с 13 августа могут подавать свои заявления в ВУЗы на программу обучения бакалавров. Сделать это можно в онлайн-формате с помощью электронных кабинетов до 22 августа включительно. Для тех, кто желает в будущем получать высшее образование на бюджете, есть возможно подать максимум пять заявлений в разные учебные заведения на различные специальности. Те выпускники, которые намерены учиться по контракту, могут подавать неограниченное количество заявлений.

Ранее Стена писала, что сейчас для абитуриентов как никогда актуален рейтинг лучших высших учебных заведений страны, и не так давно на одном из сайтов, связанных с образованием опубликовал один такой. Стоит обратить внимание на то, что помимо в среднем лучших ВУЗов по стране рейтинг также делится на подгруппы, в которых выделены лучшие учебные заведения по направлениям и областям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram