С 13 августа все абитуриенты могут подавать свои заявления на вступления в высшие учебные заведения страны. Этот процесс связан с некоторыми нюансами, о которых будущим студентам предлагает узнать портал osvita.ua.

ВУЗы начали принимать электронные документы. Фото: youtube

После окончания 11 классов и успешной сдачи ЗНО украинские выпускники с 13 августа могут подавать свои заявления в ВУЗы на программу обучения бакалавров. Сделать это можно в онлайн-формате с помощью электронных кабинетов до 22 августа включительно. Для тех абитуриентов, которые не прошли творческие конкурсы и экзамены в ВУЗы с 1 по 12 августа, подача заявлений действует до 16 августа.

Для тех, кто желает в будущем получать высшее образование на бюджете, есть возможно подать максимум пять заявлений в разные учебные заведения на различные специальности. Те выпускники, которые намерены учиться по контракту, могут подавать неограниченное количество заявлений.

При подаче заявления на бюджетную форму обучения абитуриент обязан указать приоритетность по шкале от 1 до 5, а также поступающие могут ознакомиться с прошлыми проходными баллами в ВУЗы с целью узнать свои шансы на поступление на бюджетную форму обучения.

Подача заявления на поступления возможна лишь один раз и корректировать информацию после подачи запрещено, поэтому будущему студенту следует удостовериться в правильности загруженных данных и их корректном оформлении. Абитуриенты имеют возможность отслеживать свои рейтинги, которые будут обновляться каждые три дня на портале Вступ.ОСВІТА.UA.

Те, кто имеет определенные льготы на обучение, должны об этом указать в своем заявлении, а также отметить категорию льготы в обязательном порядке. Абитуриентов предупреждают, что все рекомендации на бюджет будут обнародованы до 27 августа, требования к зачислению в ВУЗы необходимо выполнить до 18:00 31 августа.

Чтобы создать свой электронный кабинет, абитуриенты должны в период с 1 по 22 августа зарегистрироваться на сайте http://ez.osvitavsim.org.ua/, где необходимо указать все требуемые данные. В частности, необходимо ввести адрес актуальной электронной почты, пароль входа в личный кабинет, а также номер, пин-код и год получения сертификата ЗНО. Кроме того, указывается данные о получении среднего образования, то есть серия и номер документа, и средний балл приложения к указанному документу, подсчитанный по 12-балльной шкале с округлением до десятых частей балла.

Также будущие студенты должны добавить копии приложения к документу о получении школьного образования, а цветные снимки также 3х4 см.

Ранее "Стена" писала, что в Минобразования рассказали, что после начала учебного года будут проведены проверки детей на знания, полученные за период дистанционного обучения. Это сделано для того, чтоб учителя могли выяснить уровень усвоения материала, который пришелся на самоизоляцию.

Напомним, что в Украине началась вступительная кампания. Отмечается, что в 2020 году вступительная кампания будет проходить с учетом приоритетности заявлений, которую выбирает абитуриент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)