Лечение коронавируса является крайне затратным мероприятием для украинцев. Об этом сообщает портал Вести.ua.

Меры по борьбе с коронавирусом. Фото: скриншот видео.

Несмотря на то, что лечение в государственных клиниках бесплатное, пациентам необходимо покупать дорогостоящие препараты за своей счет.

"Поскольку профиль нашей больницы - инфекционный, то, конечно, таких лекарств, которые нужны для лечения сахарного диабета, например, не хватает. А это дорогостоящие препараты", - рассказал директор Львовской областной инфекционной клинической больницы Сергей Федоренко.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Кроме этого, он отметил, что некоторым украинцам нужны антибиотики, которые стоят от пятьсот до двадцати пяти тысяч за один флакон. А человеку в сутки необходимо от трех до четырех флаконов. Вместе с антибиотиками необходимо принимать иммунологические препараты, что тоже крайне дорогое удовольствие.

В целом лечение от тяжелой стадии коронавируса в сутки требует четырех тысяч гривен. Доктор обратился в государственные структуры с целью пересмотреть стоимость пакетов, которые оплачиваются государствами для коронавирусных больных. Без увеличения государственной помощи многие украинцы просто не могут оплачивать свое лечение.

Ранее портал Стена сообщал, что в Украине не будут ослаблять карантин в шести областях. Речь идет о Черновицкой, Ровенской, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской Львовской области. Там превышен показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией. Выше всего он в Черновицкой области – 163,4% при допустимых 40% прироста новых случаев на 100 тысяч населения за последние 14 дней.

Также мы писали, что в Минздраве рассказали, как пройти тест на коронавирус при первых симптомах. В условиях бушующей в Украине пандемии коронавируса, медицинские работники продолжают напоминать украинцам соблюдать максимальные меры предосторожности. Чаще всего болезнь проходит бессимптомно, однако если человек все-таки почувствует какие-то осложнения, возможно вызванные коронавирусом, он в обязательном порядке должен пройти специальный тест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.