Любая пенсионная выплата украинского пенсионера расчитывается по специальной формуле, в которую входит показатель средней заработной платы. В июне этого года в нашей стране этот показатель был повышен на 1651,06 гривен, поэтому украинцам стоит знать, как отобразятся изменения на их будущих пенсиях. Об этом пишет портал Українські новини.

Считать пенсию начнут по-новому. Фото: youtube

Размер средней заработной платы в Украине в июне вырос до уровня 11 197,38 гривен, в связи с чем изменился и показатель для расчета пенсионных выплат. Украинцы, которые собираются на пенсию, должны учитывать этот показатель, поскольку на будущую пенсию также повлияет и размер собственной оплаты труда. Так, если на ряду с повышением средней заработной платы в стране зарплата сотрудника останется на прежнем уровне, то будущая пенсия может стать меньше. Если же вместе с ростом средней зарплаты выросла и заработная плата украинца, то размер пенсии, соответственно, будет повышен.

Как известно, сама пенсионная выплата в Украине согласно действующему законодательству расчитывается по формуле, которая учитывает три переменных:

П (размер пенсии) = Зп (заработная плата) x Кс (коэффициент страхового стажа).

В то же время только Пенсионный фонд Украины сможет правильно и точно рассчитать сумму будущей пенсии, поскольку нужно высчитать коэффициент заработка потенциального пенсионера. Так, представители ведомства должны сопоставить информацию о заработной плате украинца и средний размер зарплаты за каждый месяц.

Будущие пенсионеры имеют возможность высчитать примерный размер пенсионной выплаты по формуле, в которой необходимо средний показатель оплаты труда в стране умножить на соотношение собственной зарплаты к средней, на количество отработанных лет и на 1%.

Выплаты с 1 июля. Фото: скрин Українські новини

Ранее "Стена" писала, что в Минсоцполитики Украины заявляют, что Кабмин Украины намерен утвердить надбавки для одиноких пенсионеров, которым исполнилось восемьдесят лет или больше. Денежную помощь в размере 685грн одиноким пенсионерам, которые достигли возраста 80 лет и старше.

Напомним, что Владимир Зеленский намерен увеличить и минимальную заработную плату, которая отныне будет составлять уже пять тысяч гривен. Произойдет это, скорее всего, первого сентября этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)