В Верховной Раде решили бороться с нарушителями порядка на дорогах более радикально. Парламентарии проголосовали за законопроект, который предусматривает увеличение суммы штрафов за неиспользование ремней безопасности и мотошлемов.

Автомобили. Фото: скриншот YouTube
Автомобили. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Автомобіліст, сумма даноого штрафа увелечилась с трех до тридцати необлагаемых налогом минимумов. Теперь нерадивым водителям придется заплатить 510 гривен вместо 51.

Однако на этом в парламенте не остановились. Также увеличится сумма штрафа для тех водителей, которые не зарегистрировали свое авто надлежащим образом, а также для любителей поездить без номерных знаков. Сумма штрафа с 170 гривен подм=нимется до 510 гривен, а в случае повторного нарушения с 255 до 680 гривен.

Однако больше всего придется раскошелитсятем водителям, которые любят превышать скорость. Так превышение скорости более чем на 50 км / ч обойдется в 3,4 тысячи гривен. Аналогичный размер штрафа ожидает водителей, которые убегают с места ДТП. Однако, в данном случае можно потерять права на следующие полгода и получить административный штраф сроком до 15 суток.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним, что с 1 июня 2020 года в Киеве и области начали работать в штатном режиме камеры автофиксации нарушений, с помощью которых за два месяца в МВД успели выписать водителям огромное количество штрафов за превышение допустимой скорости.

Также мы писали, что за прошлый месяц эвакуировали 5585 автомобилей. В среднем ежедневно за неправильную парковку эвакуируются приблизительно триста машин. Водителям необходимо платить три квитанции: штраф, услуги эвакуатора, пребывание транспортного средства на штрафной площадки.

Ранее Стена писала, что в «Офисе простых решений и результатов», совладельцем которого является Михеил Саакашвили, подали идею, которая позволит значительно улучшить, удешевить и упростить процесс перерегистрации и получения украинских номеров для подержанных машин с иностранной регистрацией, завезенных в нашу страну из-за ее пределов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram