Массовые антиправительственные акции протеста в Беларуси, которые начались в стране еще 9 августа, приобрели другой характер и теперь на многих белорусских предприятиях рабочие объявили о забастовках в знак протеста против результатов президентских выборов. В свою очередь действующий глава государства Александр Лукашенко прилетел на вертолете на один из заводов, чтобы пообщаться с протестующими. Об этом пишет телеграм-канал Mash.

Александр Лукашенко. Фото: youtube

На фоне уличных протестов в Беларуси свое несогласие с результатами выборов один за другим начинают массово высказывать рабочие ведущих заводов страны, которые остановили работу предприятий и вышли на забастовки. Об остановке заводов уже заявили такие промышленные гиганты как "Беларуськалий", "Нафтан", Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), МТЗ, БМЗ, БелАз, требующие отставки президента и переизбрания нового главы государства. Также среди требований - освобождение заключенных во время мирных протестов граждан и прекращение насильственных действий силовиков.

В связи с остановкой предприятий Александр Лукашенко на личном вертолете прилетел на Минский завод колесных тягачей, чтобы пообщаться с бастующими. Для "аудиенции" с президентом отобрали специальную группу людей, с которыми он впоследствие и общался в одном из цехов, не выходя на контакт с общей массой протестующих. В то же время к протестующим МЗКТ решили присоединится также и работники Электротехнического и Тракторного заводов, находящихся по соседству.

Работники заводов присоединяются к забастовке. Фото: скрин youtube

По словам Лукашенко забастовки на предприятиях пока незначительные, а 150-200 человек, которые "бродят", - "погоду не делают". Также он подчеркнул, что "плохой" Президент держал лишнюю численность, чтобы людей не выбрасывали на улицу", поэтому этот факт необходимо учитывать тем, кто не хочет работать. "Кто хочет работать, пусть работает. Не хотят работать, что ж, мы их не заставим",- отметил Александр Лукашенко.

Стоит отметить, что массовые забастовки на белорусских предприятиях сейчас возникают по всей стране. В частности, на предприятии Красносельскстройматериалы, что в Волковысском районе, бастуют около 150 человек, а городе Жлобин протест устроили на Белорусском металлургическом заводе.

Кроме того, к протестам присоединились и работники ведущих телеканалов Беларуси. На канале БТ прекратили любые трансляции, также увольняются известные телеведущие.

Ранее "Стена" писала, что Александр Лукашенко выступил на митинге в поддержку действующей власти в Беларуси и повторил знаменитые слова Януковича. Соответствующее видео появилось на видеохостинге Youtube.

Напомним, что на российской дороге была замечена колонна военной техники, которая двигалась в сторону Беларуси.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)