Оказалось, что простой поход в супермаркет может обернуться потерей большой суммы денег и дело не в покупках. Один нечестный на руку сотрудник супермаркета разработал свою собственную схему обмана граждан. Кассир возомнил себя ловким бизнесменом и понемногу “щипал” с карт клиентов деньги.

Задержан аферист, работающий на кассе в супермаркете. Фото: скриншот YouTube
Задержан аферист, работающий на кассе в супермаркете. Фото: скриншот YouTube

Его все равно удалось вычислить и задержать, а о “герое” рассказала подробности прокуратура Хмельницкой области.

Дело происходило в одном из супермаркетов Хмельницкого. Мошенник придумал специальное считывающее банковское устройство для банковских карт.

Обманывал кассир клиентов супермаркета, расплачивающихся за товар банковской картой. Когда ему ее передавали карту, он делал вид, что якобы она упала. Под столом и было установлено устройство. Он быстро считывал данные, а пин-код запоминал и записывал в тетрадь.

Получив данные банковских карт, он впоследствии изготавливал уже похожие банковские карты, а снимал деньги через банкоматы. Таким вот способом ему удалось обмануть людей на свыше 30 тысяч гривен.

В прокуратуре сообщили, что возбуждено уголовное дело по двум статьям. В первом случае речь идет о краже, совершенной повторно, а вторая статья касается совершения незаконных действий с платежными банковскими картами, которые были совершены повторно.

В целом незаконные действия с банковскими картами стали все чаще происходить по стране и нередко по вине самих владельцев карт. Стоит помнить, что никому нельзя разглашать свои банковские данные, указывать секретные коды или пароли. При оплате покупок в супермаркете следует быть более внимательными, отдавая в руки свою карту, прикрывать от посторонних свой прин-код при вводе.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что неизвестные у женщины с кредитной карты сняли 1800 гривен. О краже она узнала из сообщения, в котором ее проинформировали о переводе денег. Снятие произошло в канадских долларах, клиентка ПриватБанка ждет реакции и возвращения средств от банка.

Также "Стена" писала, что трое граждан Украины создали более десяти веб-сайтов по втягиванию украинцев в "финансовую пирамиду". В итоге им удалось похитить более восьми миллионов гривен вкладчиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram