Август традиционно остается самым экономически малоактивным месяцем в году – в разгар сезона отпусков и слабой экономической активности, цены на рынке нефтепродуктов остаются на одном уровне. Мнение экспертов топливного рынка о том, чего ожидать от цен на топливо в ближайшем будущем, передает портал «Сегодня».

Топливо дешевеет. Фото: скрин youtube
Топливо дешевеет. Фото: скрин youtube

В настоящий момент, на украинском топливном рынке наблюдается полная ценовая стабильность – по словам экспертов, цены не меняются в связи с накопленными избытками топлива на фоне сокращения потребления. Еще одним фактором, повлиявшим на сохранение стабильных цен топлива, стало укрепление гривны.

По словам директора «Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, топливные трейдеры больше всего накопили дизельного топлива.

Куюн утверждает, что в Украине избыток дизельного топлива наблюдается на протяжении уже 5 месяцев, благодаря огромным запасам топлива на складах и бесприбыльной торговле.

При этом, на фоне стабильных цен на дизтопливо и бензин, цены на сжиженный газ постепенно начинают расти. По словам эксперта Артема Куюна, в течение выходных, стоимость автогаза на АЗС крупных сетей выросла на 10-20 копеек за литр.

Кстати, в течение 2020 года украинские заводы произвели намного больше бензина, чем в прошлом году – рост объемов производства составил 27,3%.

Ранее мы писали о том, что в МВД готовят серьезное изменение процедуры растаможки ввезенных в Украину из-за границы подержанных автомобилей, что может существенно повысить стоимость постановки автомобилей на учет. Нововведения направлены на автомобили, на кузове которых есть хотя бы незначительные повреждения – растаможить их по обычной процедуре новые владельцы уже не смогут.

Также мы сообщали о том, что украинские парламентарии поддержали проект закона, предусматривающий увеличение штрафов за игнорирование правил по использованию ремней безопасности и шлемов. За перечисленные нарушения придется заплатить 510 грн., тогда как ранее штраф составлял жалкие 51 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.