В течение второй половины сегодняшнего дня, 18 августа, а также завтра, 19 августа, в западных регионах Украины, традиционно страдающих из-за наводнений, ожидается серьезное ухудшение погодных условий. Согласно информации синоптиков и спасателей, долговременные и обильные дожди на западе страны приведут к подтоплениям и оползням. Чего ждать жителям западных регионов сообщает портал ukranews.

Наводнение в западной Украине. Фото: скрин youtube
Наводнение в западной Украине. Фото: скрин youtube

Сообщается, что во второй половине дня 18 августа, а также – в течение 19 августа в реках, расположенных на территории Закарпатской области, возможно повышение уровней воды на 0,5 – 1,5 м.

При этом, в местах, где пройдут особо сильные ливни, прогнозируется формирование серьезного местного и склонного стока, что может привести к затоплению участков в населенных пунктов, расположенных в низинах или пониженных участках, в связи с загруженностью русел маленьких рек.

Спасатели предупреждают также о существовании угрозы возникновения местных селевых потоков, кроме того, в районах, где пройдут серьезные ливни, возможно схождение оползней в связи с переувлажненностью почвы.

Помимо западных областей, дожди завтра, 19 августа, прогнозируются на севере, а также по большинству центральных областей дожди пройдут в сопровождении гроз, однако не принесут таких последствий, как осадки в западной Украине.

На прошедших выходных, 15-16 августа, по западной Украине снова прошлась непогода. В западных регионах, а в особенности – в Закарпатье, прошли сильнейшие ливни, отметившиеся негативными последствиями для некоторых городов на западе нашей страны. Так, жители города Виноградово рассказали, что в результате ливней, улицы их города оказались полностью затоплены. По мнению местных, причина – в неисправности канализационной системы.

Ранее портал Стена сообщал о том, что несмотря на скорое окончание лета, унывать украинцам не стоит – в течение сентября украинцы смогут отметить огромный перечень праздников, причем каждый сможет найти событие себе по душе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.