ГБР открыло очередное дело против бывшего президента Украины Петра Порошенко и генпрокурора Юрия Луценко. Об этом сообщает портал Вести.ua.

Петр Порошенко. Фото: скриншот видео.

Дело было открыто одиннадцатого августа. Обвинение считает, что Петр Порошенко вместе с Юрием Луценко незаконно лишили гражданства Андрея Артеменко три года назад, когда он был народным депутатом.

Адвокат Виталий Сердюк заявляет, что когда Порошенко с Луценко лишали нардепа гражданства, они точно знали, что у Артеменко не было никакого другого гражданства, однако несмотря на это фальсифицировали документы, при помощи которых и лишили политика украинского паспорта. Предполагаемым поводом таких действий к нардепу со стороны президента и генпрокурора называют инициативу Артеменко по урегулированию конфликта на Востоке Украины.

Петр Порошенко, фото: скриншот YouTube
Петр Порошенко, фото: скриншот YouTube
Петр Порошенко, фото: скриншот YouTube

Сердюк также заявил, что лишение человека гражданства уже давно стало привычным инструментом правящей власти для борьбы с политическими оппонентами. Человеку, у которого отбирают гражданство, нет права въезжать на территорию страны, следовательно, не может и представлять интересы украинцев, что является нарушением двадцать пятой статьи Конституции Украины. Таким же способом Порошенко избавился от Михаила Саакашвили, Александра Боровика и нескольких других.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что рейтинг президента Украины Владимира Зеленского продолжает падать. Интересно, что в то же время у его оппонентов (например, Петра Порошенко и Юлии Тимошенко) поддержка граждан наоборот растет. В сети появились подробные результаты свежего социологического опроса.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский попросил спикера Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова созвать внеочередное заседание парламента. Выбранная гарантом дата – 25 августа, спустя сутки после Дня Независимости Украины. Как оказалось, президент рассчитывает, что в парламенте поддержат его законопроект. Появились подробности о новой инициативе Зеленского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.