В Министерстве социальной политики разъяснили украицам как доказать наличие трудового стажа для получения пенсионных выплат.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube
Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, советник министра социальной политики Николай Шамбир отметил, что по достижении пенсионного возраста нужно обратиться в Пенсионный фонд. В случае если первого предприятия, которое выдавало трудовую книжку, нет, возможно последующие будут являться рабочими и подтвердят стаж. Данный стаж лучше всего будет подтверждать через суд.

Кроме того, он отметил, что сейчас ведется работа над созданием комиссий, на которые можно будет подать документы из архивов, которые бы подтверждали страховой стаж - спраки, документы, приказы, которые являются доказательствами, что человек там работал. Будут учитываться даже свидетельские показания.

Как известно, основным доказательством для выхода на пенсию является страховой стаж. Подтвердить его возможно по данным персонифицированного учета, которыйе хранятся в Пенсионном фонде.

Однако при отсутствии у человека трудовой книжки или необходимых записей с места работы в ней стаж может быть установлен при наличии других документов, которые были выданы по месту работы, службы или учебы. При отсутствии каких-либо письменных доказательств подтвердить стаж можно показаниями свидетелей.

Отмечается, что в случае необходимости доказывать свой пенсионный стаж необходимо предоставить такие документальные подтверждения как: справки предприятия, ведомости на выдачу заработной платы, характеристики с места работы, выписки из приказов, трудовые договоры с отметками их выполнения, а также другая документация которая содержит сведения о периодах работы.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в Украине по причине увеличения минимальной заработной платы выше станут и минимальные пенсии. Следует отметить, что первое повышение минимальной зарплаты ожидается уже осенью 2020 года.

Ранее Стена писала, что согласно документу, зарегистрированном в парламенте, тем, у кого задолженность по коммунальным платежам, увеличат пеню.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram