Несмотря на стремительное приближение нового учебного года, украинские школьники и их родители до сих пор не знают точно, как будет проходить обучение в новом учебном году в условиях пандемии. Минздрав уже подготовил и представил рекомендации, однако главный санврач Виктор Ляшко допускает, что они будут меняться до 1 сентября 2020 года. Об этом сообщает портал osvita.ua.

Тестирование на коронавирус. Фото: скрин youtube
Тестирование на коронавирус. Фото: скрин youtube

Так, в Министерстве здравоохранения намерены пересмотреть рекомендации касательно противоэпидемических мер в учебных заведениях в период карантина. Об этом главный санврач Виктор Ляшко рассказал в ходе выступления на конференции «Образование в условиях пандемии».

По словам Ляшко, рекомендации будут пересматриваться с учетом результатов Селекторного совещания с департаментами образования облгосадминистраций, а также конференции ВОЗ, в ходе которой планируется рассмотреть вопросы подготовки к новому учебному году.

В частности, в ходе конференции планируется рассмотреть вопрос целесообразности тестирования на коронавирус учителей и учеников. Как заявил главный санврач Виктор Ляшко, по результатам данной глобальной конференции Минздрав может пересмотреть свои рекомендации.

В настоящий момент, известно о как минимум одном пересмотре рекомендаций Минздрава касательно организации учебного процесса. Так, если ранее ведомство рекомендовало персоналу учебных заведений постоянно находиться в масках, теперь оказалось, что работники школ «зеленой» и «желтой» зон могут работать без масок, а работники школ в регионах, отнесенных к «оранжевым» зонам, должны будут работать в прозрачных щитках.

Ранее портал Стена писал о том, что, по всему миру коронавирусом инфицировано уже более 22 млн человек. При этом, более половины инфицированных – почти 15 млн человек – сумели побороть заболевание.

Также мы писали о том, что в течение первой половины 2020 года, население Украины продолжает сокращаться в стремительных темпах. За первые шесть месяцев умерло 287010 украинцев, родилось – всего 139134 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.