Сегодня, 20 августа, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,22 грн.;

Евро – 32,49 грн.

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

Курс валют разделился: доллар стремительно падает, а евро вырос. Если первый снизился на 7 копеек всего за одни валютные сутки, то европейская валюта выросла на 12 копеек.

При этом, многие эксперты финансового рынка утверждают, что курс доллара может значительно взлететь к осени. Прогнозируется даже цифра его стоимости в 28,5 гривен за доллар. Это связанно с тем, что государственные чиновники жаждут обесценить гривну, "натянув" из последних сил стоимость доллара на 30 гривен. Это выгодно представителям аграрной отрасли, у которых начался активный период сбора урожая. Они жаждут продать его по более выгодной цене.

При этом, прежний рост доллара в Украине был вызван психологическим фактором – заявил Заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб. Но, в данной ситуации не стоит забывать о низком уровне развития экономики. Именно он является ключевым фактором в становлении ценовой политики валютного рынка Украины и мира.

Стоит заметить, что в период с 11 по 19 августа гривна прошла достаточно уверенный путь, в результате которого получила достойное укрепление по отношению к доллару. На сегодняшний день наблюдается рост евро. Но, тем не менее, он не достигает отметки в 33 гривны, как было раньше. И многие эксперты считают, что такая цена на европейскую валюту больше вызвана международными факторами, чем внутренними – украинскими. Таким образом, влияния на евро экономика страны и действия государственных властей Украины пока не имеют.

Стоимость иностранных валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", уже официально: доллар стал еще дешевле — в НБУ приняли решение

Также мы писали, что украинцы станут еще беднее: в Минэкономики сделали неутешительный прогноз