В Украине продолжают расти темпы распространения эпидемии коронавируса. После того, как по результатам прошедших суток был установлен новый антирекорд по количеству новых выявленных случаев инфицирования, главный санврач Виктор Ляшко сделал заявление о нехватке мест в больницах в Киеве и еще шести областях. Об этом сообщает портал РБК-Украина.

Коронавирус. Фото: скрин youtube
Коронавирус. Фото: скрин youtube

В ходе брифинга главный санврач Виктор Ляшко заявил, что в Киеве и шести украинских областях крайне высок уровень загруженности коек в медучреждениях, определенных для лечения пациентов, инфицированных коронавирусом. В связи с этим, там будут развернуты новые места для лечения пациентов с COVID-19.

Помимо Киева, серьезная загрузка коек в медучреждениях зафиксирована в Винницкой, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской и Тернопольской областях. При этом, во Львовской области критерий загруженности коек превышал установленный Минздравом на уровне 50% в течение пяти дней подряд – с 13 по 17 августа, однако Львовщина не попала в список областей, где будут развернуты новые койки.

Согласно информации от 18 августа, в Ивано-Франковской области 16 и 17 августа, уровень загруженности коек в медучреждениях, отведенных для лечения пациентов с коронавирусом, составлял 93,4% и 96,5% соответственно.

Виктор Ляшко заявил, что в столице и 6 регионах для лечения пациентов с коронавирусом будут определены дополнительные больницы. Кроме того, 20 августа Украину снова поделят по зонам карантина - по словам Виктора Ляшко, число регионов «красной» зоны пополнится.

Ранее портал Стена сообщал о том, что главный санврач Виктор Ляшко прокомментировал возможность проведения тестирования учащихся и учителей в украинских образовательных учреждениях с началом нового учебного года. По его словам, Минздрав может скорректировать свои рекомендации в случае, если соответствующие меры одобрят на конференции ВОЗ.

Также мы писали о том, что, по состоянию на 19 августа, по всему миру насчитывается уже более 22 млн заболевших коронавирусом. Более половины от общего числа заболевших – почти 15 млн человек – выздоровели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.