В Украине насчитывается немалая армия льготников разных категорий, получающих от государства финансовую помощь. Нередко попадаются недобросовестные "льготники", которые, оформляя соцпомощь, скрывают свои реальные доходы. В Минсоцполитики решили взяться за таких нарушителей. Об этом пишет РБК-Украина.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube
Субсидии. Фото: скриншот YouTube

Речь идет о тех гражданах, кто получает субсидии. В ведомстве отметили, что проверят всех получателей компенсации с помощью налоговой службы.

Как заявил советник министра социальной политики Николай Шамбор, тем, кто пытался обмануть государство и скрыл свои доходы, прекратят выплату субсидии и могут попросить вернуть деньги. Речь идет о возвращении тех сумм, которые были назначены неправомерно.

Другими словами, если гражданин незаконно получал субсидии, то его заставят все вернуть. Однако если ошибка произошла по вине сотрудника собеса, то возвращать ничего не нужно.

"При ошибке работника службы, у человека ничего не отберут, потому что он не виноват. Если человек намеренно неправильно подал документы, то это уже другое дело. Если человек подает декларацию и забыл о доходах - это уже не совсем правомерное действие", - заявил Шамбор.

По словам советника министра, пока Минсоцполитики осуществляет дополнительные проверки. Проверяются данные налоговой службы, чтобы получить информацию обо всех доходах человека.

"В прошлом году мы проверили получателей малообеспеченных семей. Сейчас будем проводить более широкую проверку тех, кто получает субсидии", - отметил Николай Шамбор.

Напомним, Кабмин изменил механизм расчета субсидий на оплату коммунальных услуг. После принятия указанного постановления, доход граждан, получающих субсидий, будет искусственно увеличен, тогда как на деле, останется прежним или уменьшится – семьи начнут получать меньше денег от государства на оплату коммунальных услуг.

Ранее портал Стена сообщал о том, что вместе с повышением размера минимальной зарплаты, первый этап которого запланирован на 1 сентября 2020 года, увеличатся выплаты для украинских пенсионеров в возрасте от 65 лет, выполнивших требования по страховому стажу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.