Несмотря на проведение плановых индексаций и повышения социальных показателей, вслед за чем, по логике вещей, должны повышаться размеры многих выплат, некоторые украинские пенсионеры, в частности – те, кто продолжает работать после выхода на пенсии – не ощутили прибавки. Портал Хвиля рассказывает, почему не была повышена пенсия работающим пенсионерам и как растут их выплаты.

Пенсии. Фото: скрин youtube
Пенсии. Фото: скрин youtube

На сегодняшний день в Украине насчитывается около 2 млн пенсионеров, которые продолжили работать даже после официального ухода на заслуженный отдых. Большинство продолжают работать в связи с чем, что размера пенсии не хватает на нормальную жизнь.

Работающие пенсионеры, в случае, если работают официально, являются налогоплательщиками, средства с их налогов идут в Пенсионный фонд. Тем не менее, в соответствии с украинским законодательством, перерасчет выплат для данной категории пенсионеров осуществляется по отдельным правилам.

Глава департамента пенсионного обеспечения ПФУ Елена Охрименко рассказала, почему у части пенсионеров не повысилась пенсия после проведения перерасчета прожиточного минимума. Так, по словам представителя Пенсионного фонда, для работающих пенсионеров производится перерасчет некоторых составляющих пенсионной выплаты, однако не проводится изменение страхового стажа и доплата за сверхнормативный стаж.

В соответствии с действующим законодательством, говорит Охрименко, доплата за сверхнормативный стаж при изменении размера прожиточного минимума, пересчитывается только для неработающих пенсионеров. Следовательно, работающие пенсионеры начинают получать соответствующую доплату только после увольнения.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабмин изменил порядок учета доходов домохозяйств при назначении им жилищных субсидий. В результате, субсидии будут учитываться в качестве доходов, что уменьшит их размер.

Также мы писали о том, что в Киеве и еще шести областях Украины, в связи с превышением допустимого уровня загруженности коек, в перечень медучреждений, занимающихся лечением пациентов с коронавирусом, будут добавлены новые больницы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.