С приближением нового учебного года, который в текущем году начнется в условиях карантина, у родителей украинских школьников остается много вопросов к Минздраву касательно правил начала учебного года и допуска учащихся к занятиям. В частности, как сообщает портал ukranews, главный санврач Виктор Ляшко рассказал о том, должны ли школьники проходить медосмотр перед началом обучения.

Начало учебного года. Фото: скрин youtube
Начало учебного года. Фото: скрин youtube

Как рассказал главный санврач по итогам заседания Госкомиссии по ТЭБ и ЧС, учащиеся первых классов должны будут пройти обязательный медицинский осмотр. При этом, другие учащиеся также должны проходить ежегодный медицинский осмотр, однако делать это перед началом учебного года не обязательно.

При этом, в ходе конференции «Образование в условиях пандемии» главный санврач также указывал, что первоклассники должны пройти медосмотр перед началом учебного года, в рамках базовой проверки состояния здоровья школьников. В то же время, в ходе конференции Ляшко допустил, что у некоторых школьников может не быть возможности пройти медосмотр вовремя.

К примеру, в случае, если школьник проживает в регионе, отнесенном к «оранжевой» или «красной» зонам, существует вероятность, что он не сможет пройти медосмотр до старта учебы – в таком случае, сроки проверки состояния здоровья школьника можно сдвинуть на месяц – полтора до момента стабилизации ситуации с эпидемией в регионе.

По словам главного санврача, вопрос о прохождении медосмотра родителям стоит обсуждать отдельно с семейным врачом.

Ранее портал Стена сообщал о том, что обучение в школах в Украине с 1 сентября начнется в регионах, отнесенных ко всем зонам, за исключением «красной». При этом, в школах, расположенной в регионах «оранжевой» зоны, учителя обязаны будут вести уроки в прозрачных щитках.

Также мы сообщали о том, что в Киеве и шести украинских областях заполненность коек в медучреждениях достигла критических значений. В связи с этим, там в перечень медучреждений, определенных для лечения пациентов с коронавирусом, добавят дополнительные больницы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.