Украинцы внимательно следят за колебаниями на валютном рынке, так как от стоимости валюты зависит ценообразование в стране. На сегодня американская валюта вновь укрепила позиции.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, на сегодня, 19 августа, отмечается рост курса доллара в обменках Украины. Отмечается, что в 12:00 курс доллара в обменных пунктах возрос на 7 копеек в сравнении с предыдущим днем и составил 27,45 гривен за доллар.

В свою очередь подскочил и курс евро. Евровалюта выросла на 24 копейки до 32,69 гривен за евро.

На наличном рынке средний курс покупки доллара составляет 27,22 гривен за доллар, продажи - 27,45 гривен за доллар. Средний курс покупки евро составляет 32,17 гривен за евро, продажи - 32,69 гривен за евро.

На среду, 19 августа, Национальный банк Украины (НБУ) рассчитал такой официальный курс гривни к основным иностранным валютам:

  • 1 доллар США – 27,23 грн;
  • 1 евро – 32,50 грн.

Однако национальная валюта продолжает украплять свои позиции . За неделю с 12 по 19 августа гривна по отношению к американской окрепла уже на 37 копеек. Кроме того, Национальный банк Украины достаточно часто выходит на рынок, дабы сбить излишек валюты, и не дать котировкам взлететь вверх. Снижение котировок как на межбанке, так и на наличном рынке спровоцировала нехватка гривны.

Также мы писали, что Кабинет министров изменил механизм расчета субсидий на оплату коммунальных услуг. Субсидии будут учитываться в качестве дохода домохозяйств. В результате, суммы субсидий могут уменьшиться – а некоторые украинцы и вовсе могут лишиться помощи в оплате услуг ЖКХ.

Ранее Стена писала, что в Министерстве здравоохранения намерены пересмотреть рекомендации касательно противоэпидемических мер в учебных заведениях в период карантина. Также планируется рассмотреть вопрос целесообразности тестирования на коронавирус учителей и учеников. По результатам данной глобальной конференции Минздрав может пересмотреть свои рекомендации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram