Президент Украины высказался относительно смерти великого украинца Бориса Патона, который умер 19 августа на 102 году жизни. Глава государства благодарит судьбу за то, что ему просто посчастливилось общаться с Патоном.

Владимир Зеленский: Скриншот YouTube
Владимир Зеленский: Скриншот YouTube

На своей странице в Facebook Владимир Зеленский написал, что слова благодарности великому ученому. Зеленский говорит, что Патон был не только металлургом, но и изобретателем, а также ученым, преподавателем и инженером.

Примечательно, что именно Зеленский напомнил украинцам о том, что как раз Борис Патон стал первым, кому вручили звание Героя Украины. Потому, по мнению Владимир Зеленского, страна потеряла гения и легенду.

По словам президента, есть очень много слов, которые можно применить во время описания деятельности и жизненного пути Бориса Евгеньевича Патона. Но в то же время нет таких слов, которые в полной мере могут раскрыть всю масштабность фигуры Патона. Так же нет слов относительно утраты такого великого украинца, которые ушел из жизни в возрасте 101 года.

Кроме того, Владимир Зеленский выразил благодарность судьбе, что ему выпала возможность лично общаться с Борисом Патоном. Сейчас Зеленскому просто тяжело писать об ученом в прошлом времени, ведь Бориса Патона уже нет с нами.

Напоследок Зеленский выразил слова сочувствия родственникам и близким Патона.

Ранее "Стена" писала, что Борис Патон на протяжении 58 лет возглавлял Национальную академию наук Украины. 19 августа этот великий украинец умер на 102 году жизни. Уже известно, что начали формировать государственную комиссию, которая займется похоронами Бориса Патона, ведь оказалось, что у ученого и президента Национальной академии наук почти нет родственников.

Также сообщалось о том, что один из важнейших проектов президента Зеленского – так называемая «Большая стройка», в рамках которого запланировано глобальное обновление инфраструктуры Украины. Сегодня, 19 августа, глава государства находится с рабочим визитом в Запорожскую область, где сделал важное заявление о ходе строительства дорог в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.