20 августа погода в Украине серьезно ухудшится. В то время как по всей территории страны спасатели ввели чрезвычайный уровень пожарной опасности, западные регионы страны продолжит заливать дождями. О неблагоприятных погодных условиях в Украине сообщает портал РБК-Украина.

На запад Украины обрушатся грозы. Фото: скрин youtube
На запад Украины обрушатся грозы. Фото: скрин youtube

Грозовые дожди обрушатся на западные регионы Украины, которые традиционно испытывают удар стихии в виде огромного количества осадков. Грозам на западе Украины спасателями присвоен I уровень опасности. Из-за обильных дождей, в реках, протекающих по территории Закарпатской области, а также в реках бассейнов Сан и Днестр (Львовская и Ивано-Франковская области) ожидается серьезное повышение уровней воды – на 0,5 – 1,5 м.

Не указывается, приведет ли подъем уровней воды к затоплениям окрестных территорий.

В то же время, спасатели предупреждают о том, что в регионах, где пройдут сильные ливни, возможно формирование местного и склонного стока, что приведет к затоплению расположенных в низине участков в населенных пунктах, в связи с загромождением русел малых рек. В горах во время ливней могут образовываться селевые потоки.

Во время дождей, температура воздуха в западных регионах будет колебаться от +23 до +27 градусов.

Кроме того, по всей территории Украины, за исключением Закарпатской, Львовской, Волынской и Ровенской областей, сегодня, 20 августа, объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 19 августа очередной город в Западной Украине оказался затоплен из-за продолжительного ливня. В результате дождя, с которым не смогла справиться засоренная канализационная система, главные улицы города оказались совершенно затоплены – в результате, машины не ехали, а почти «плыли» по населенному пункту.

Также мы писали о том, какой будет погода в Украине в начале осени. Так, в центральной Украине летняя жара останется всю первую неделю сентября – вплоть до 7 числа первого осеннего месяца, столбики термометров будут держаться на уровне +31 градус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.