В условиях продолжающейся пандемии коронавируса и карантина, в Минздраве продолжают искать варианты начала нового учебного года с 1 сентября 2020 года в украинских школах. Уже известно, что во всех регионах, за исключением «красной» зоны, дети будут ходить в школы – а теперь, портал osvita.ua сообщает, что Минздрав предлагает ввести обучение в школах в две смены.

Как будет проходить учеба. Фото: скрин youtube
Как будет проходить учеба. Фото: скрин youtube

Директоров украинских школ призвали ввести в учреждениях образования учебу в две смены, что должно помочь решить целый перечень вопросов, связанных с организацией обучения в условиях карантина. Такое заявление сделал глава Госслужбы качества образования Руслан Гурак.

Он заявил, что, согласно проведенному его ведомством исследованию, 67% директоров школ позитивно оценивают возможность объединения очного и дистанционного образования, тогда как всего 9% директоров готовы к переходу школ на две смены обучения.

В связи с этим, директоров школ призвали изучить данный вопрос и проработать возможность введения двусменного обучения.

В ходе обращения к директорам украинских школ, Руслан Гурак призвал глав учреждений образования, педсоветы, учителей и родителей, подумать о том, что введение двусменного образования даст им возможность диверсифицировать количество учеников, которые будут находиться в школе одновременно, что позволит решить много вопросов, связанных с пандемией.

При этом, Гурак указал, что, в то время, как готовность к смешанному образовательному процессу изъявили 67% директоров, 33% родителей и только 26% школьников, к перспективе введения двусменного образования родители и ученики относятся намного более благосклонно – его одобрили 40% родителей, 36% учеников и всего 9% директоров.

Ранее портал Стена сообщал о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал, что перед началом учебного года первоклассники должны будут пройти медосмотр.

Также мы сообщали о том, что в школах, расположенных в регионах «оранжевой» зоны, преподаватели в новом учебном году будут преподавать в прозрачных щитках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.