В рамках реформы децентрализации и изменения существующего административного деления Украины, Министерство развития общин и территорий намерено инициировать переход районных больниц в коммунальную собственность общин, сообщает портал ukranews.

Что будет с районными больницами. Фото: скрин youtube
Что будет с районными больницами. Фото: скрин youtube

В ведомстве было проведено совещание по поводу полномочий органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья в связи с готовящимся воплощением в жизнь реформы о децентрализации.

В Минрегионе проконсультировались с профильными министерствами, а также с ассоциациями и экспертами, в результате чего пришли к заключению, что общины справятся с содержанием больниц, которые, в настоящий момент, являются районными.

Кроме того, как заявил замглавы Министерства развития регионов, общины обязаны будут содержать районные больницы, так как после воплощения в жизнь реформы о децентрализации, средства, распределенные для районов, отойдут общинам – при этом, средства для районов рассчитывались с учетом содержания районных больниц.

После проведения ликвидации и укрупнения районов, данные средства, по словам чиновника, забирать никто не будет, в результате чего, услуги медобеспечения больницами вторичного уровня будет, как и ранее, оплачивать государство, но содержанием больниц и их финансированием будут заниматься общины.

17 июля депутаты Верховной Рады поддержали законопроект о децентрализации, предусматривающий ликвидацию существующих в Украине 490 районов и создание вместо них 136 более крупных районов. Провести ликвидацию и создание новых районов планируется в январе-апреле 2021 года.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минздраве продолжают разрабатывать варианты обеспечения учебного процесса в украинских школах с 1 сентября 2020 года в условиях карантина. Так, директорам школ рекомендовали перейти на посменное обучение.

Также мы писали о том, что в течение суток, 19 августа, в Украине был поставлен антирекорд по числу умерших из-за инфицирования коронавирусом – за сутки от болезни умерло 40 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.